Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2010, 13:42   #1
Противник Тойот
Житель Клуба
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 431
По умолчанию Холодный пуск

По-честному перешарил через поиск подобные темы и ...... пошел в турбо-раздел создавать тут аналог.
Хочу поделиться мыслями и спросить совета. Уж очень что-то ММС "своеобразным" автомобилем оказался. Ну так вот, по порядку:
На Треке ездит жена. Ну и я по выходным иногда. В последнее время она начала жаловаться, что типа, как-то "не так" машина ехать стала. Мол, упала динамика. И по утрам с трудом заводиться стала с пульта сигналки. Со 2-го, а то и с 3-го раза. (напомню, это был август месяц)
На днях руки дошли до нее, сделал время прокрутки стартера побольше и провел процедуру программирования оборотов для автоопределения запущенного двигателя. (были подозрения, что сигналка "гонит"). Результат: позавчера (в пятницу) звонит жена в шоке: "Она до обеда у меня на ходу (!!!) три раза заглыхала посреди улицы!" Бросаю дела, садимся на Турера, жена на Трек и катимся к знакомому, проверенному диагносту.
Рассказываю Димке все симптомы. Он подключает сканер и ахает. Долговременная коррекция по топливу +16%. Кратковременная на холостых еще до 7-8% добавляет. Скидываем шланг с обратки и погружаем в банку. Заводим. Бенз льет хорошей струей на ХХ. Газуем! Поток практически прекращается. Диагноз понятен. Вскрытие показывает забитый топливный фильтр. Мы уезжаем, оставляя Димку развлекаться еще и с УЗ промывкой форсунок.
Приезжаю через 2 часа. Застаю озадаченного Димана со сканером в руках. Коррекции пришли в норму. Долговременная +1,6, короткая - в нуле. НО (!!!!) Димка рассазывает, что после промывки видит ошибку расходомера и машина иногда беспричинно глохнет. рассказывает и показывает наглядно удивительные вещи. Оказывается 3 тыс км назад мне меняли масло, а воздушного фильтра в наличии не оказалось. В итоге машина проехала на одном фильтре около 7 тыс км. все бы ничего. На Турере я иногда и по 15-20 тыс на одном фильтре проезжаю. Меняю по принципу "когда вспомню". А тут!!!
В общем у турбо-трека оказывается по-дебильному выполнен воздуховод от фильтра к турбине. На нем есть горб, к которому в одну точку сходятся патрубки от байпаса и вентиляции картера.
Так вот, наша версия:
Из-за забитого воздушного фильтра ( а он действительно оказался жутко забитым) шел приличный подсос картерных газов. И масло, как оказалось, не только стекало с горба в турбину, но и распылялось струей из байпаса и попадало на расходомер!!!
Димка промыл и продул как мог расходомер. Тьфу (три раза) глохнуть машина перестала, ездит. И тянуть лучше стала.
К чему это длинное лирическое отступление?
Не только к тому, что я хочу поделиться с соклубниками горем и инфой. Парни! Меняйте почаще воздушные фильтры!!!
но вообще-то у меня еще вопрос к вам есть. Как думаете (учитываю всю эту мою предысторию)? Почему же сегодня утром при +5 град, сухой погоде, времени прокрутки стартера 3 (!!!!) секунды, машина все же завелась ТОЛЬКО СО ВТОРОГО РАЗА !!! ?????????
Я уж голову сломал. Свечи тыщи 2 назад поменяны. новый топливный, воздушный фильтры, промытые форсунки. Ошибок сканер не показывает. Аккумулятору год. Крутит бодро что зимой, что летом. На горячую пуск безукоризненный. Зимой в морозы, правда, проблемы с пуском начинались при -20 град. (заливает свечи). Но это вобщем-то распостраненая особенность японцев (кроме Тойоты).
Что ж ему надо-то? Есть мысли?
Противник Тойот вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: