Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2018, 07:50   #29
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Перегрев нового Паджеро Спорт (3.0 бензин) – симптомы и лечение.

Датчик загрязненности имеет такую опцию включать рециркуляцию. Было такое на БМВ, правда работал как-то неадекватно, с задержками, т.е. уже надышался выхлопов от КАМАЗа, а он только через какое-то время реагирует.
Я не совсем верно написал про свою машину. Конечно рециркуляция включается, как правило если машина долго постояла на солнце. Но проработав какое-то время выключается. На ходу не видел такого ни разу, значит эффективности охлаждения хватает. Климат-контроль всегда в Авто, соответственно кондиционер включен тоже всегда.
А вот на Эклипсе я наоборот заметил, что рециркуляция очень часто включается даже на ходу. Причем иногда достаточно изменить температуру на дисплее климата, чтобы вызвать такую реакцию. Возможно настройки климат-контроля у машин с бензиновым мотором все же иные.
На Ауте ХЛ помню что была возможность самому настроить работу рециркуляции в автоматическим режиме и в ручном режиме, попросту говоря отключить ее автоматическое срабатывание по заложенному алгоритму. Ни на Спорте, ни на Эклипсе в мануале такой возможности не описано. Климат на МПС-2 был еще проще чем у ХЛя, фактически просто автоматический кондиционер (автоматом только направление потоков менялось) и регулировок самый минимум был. Добавление к нему датчика солнечной активности немного расширило диапазон регулировок температуры, иначе даже в самом крайнем левом положении дул теплый воздух.
Но как работает климат на МПС-3 в стоке мне нравится и пока ничего модернизировать не хочу. Единственное, что непонятно с этим дополнительным вентилятором. По сути он все же нужен для снижения нагрузки на систему охлаждения в целом и повышению эффективности климатической установки. Опыт предыдущий машины это показывает. Буду думать в этом направлении.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием