Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 04:17   #6
VISk
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 163
По умолчанию Re: Внимание! Радиатор течет после езды по бездорожью.

Хотел бы дополнить свои выводы по этой проблеме и предупредить других пользователей. Выяснилось, что по воле случая оба радиатора были фирмы SAT (SibirAutoTraiding), т.е. бюджетный заводской Китай.
Есть ли проблемы у других производителей - не могу утверждать, но проверить не помешает. Сразу оговорюсь, что радиатор SAT очень даже неплохой и если предпринять некоторые меры, то он справится со своими задачами не хуже дорогих собратьев.
Но есть у него две проблемки и перед установкой их можно и нужно учесть:
1. Лапки защелки, на которых крепятся диффузор с вентиляторами и радиатор кондиционера немного не выдержаны по расстоянию посадочных мест(см.рис 1).

В то время, когда одна лапка защелкнулась и дошла до упора, другая - не доходит до упора 1-2мм. Для радиатора кондея это не слишком важно, т.к. он легкий. Но вот для тяжелой конструкции диффузора с двумя вентиляторами упираться всей массой на один упор весьма не практично. Несколько хороших ямкок или затяжная "гребенка" и этот упор может не выдержать. Отломится вместе с куском банки, что у меня и происходило.

2. Этому способствуют еще и люфты в защелках (см.рис.2), которые позволяют диффузору перемещаться на пару мм. и подпрыгивать на кочках.

Первую и вторую проблему как я уже описывал можно устранить если зафиксировать ламки в защелках любым удобным способом.

3. Ещё одна замеченная проблемка - это появляющаяся теч из под верхнего патрубка (см.рис.3).

Так как зазоры и посадки в соединении патрубка завышены, а уплотнительная резинка со временем дубеет, то через некоторое время начинает сочиться антифриз.

Поэтому перед установкой нового радиатора рекомендую открутить 4 самореза вынуть патрубок и смазать посадочные поверхности силиконовым герметиком. Это устранит возможную проблему впоследствии.
Ну конечно периодически проверяйте и меняйте крышку радиатора. Её прикипание, засоление, коррозия может быть причиной повышенного давления в магистрале и ускорить выход радиатора из строя.
В остальном этот радиатор вполне стойкий и в зависимости от условий эксплуатации может служить очень долго.
VISk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: