Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 21:58   #43
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Я уже как-то давал ссылку на сайт смежников. В ФАКе есть такие положения:


Масло коробки передач, и раздаточной коробки.
http://www.*************/bbs/phpBB2/view ... 81&t=84691
Раздаточная коробка передач. по руководству GL-4, 75W-85. В условиях реальности советую 75W-90 GL4. Объём по руководству: 2.5л. Реальный объем: 2л.+-100мл.. Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км.. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., вторая на 30тыс.км. далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
Механическая коробка передач. по руководству GL-3, 75W-85. В условиях реальности советую 75W-90 GL4. Объём по руководству: 3.4л. Реальный объем: 3.2л.. Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км.. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., вторая на 30тыс.км. далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
Автоматическая коробка передач. по руководству DIA QUEEN ATF SP III В условиях реальности советую синтетическое масло ATF SP3. Объём по руководству: 9.7л. Реальный объем: около 8 л.. Жидкость АКПП по руководству меняется раз 90 тыс.км. или раз в 2 года. В условиях реальности советую менять сливным способом раз в 45 тыс.км.(4л) и с полной откачкой раз в 90тыс.км.


Масло в дифференциалах.
http://www.*************/bbs/phpBB2/view ... 81&t=78491
Передний дифференциал. по руководству GL-5 или выше 80W. В условиях реальности советую 75W-90 GL5. Объём по руководству: 1.2л. Реальный объем: 1.2л..
Задний дифференциал(МКПП). по руководству GL-5 или выше 80W. В условиях реальности советую 75W-90 GL5. Объём по руководству: 3.2л. Реальный объем: 3.0л..
Задний дифференциал(АКПП). по руководству GL-5 или выше 80W. В условиях реальности советую 75W-90 GL5. Объём по руководству: 2.6л. Реальный объем: 2.8л..
Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км.. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., вторая на 30тыс.км. далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).

Конец цитаты.


В коробку по мануалу идёт SPlll (азиатский стандарт АТФ, по сути аналог Декстрон 3). Я буду лить продвинутую версию Декстрона - Castrol Transmax Z, полная синтетика с отличнейшими характеристиками, но не сертифицирована!
В раздатку идёт ДРУГОЕ масло! По стандартизации для МКПП, т.е. GL-4. Согласно пендосовскому стандарту на трансмиссионки в РФ треба вязкость 75W90 и не хуже!
Я УЖЕ залил NESTE GEAR S 75W90 GL-4 и ни капли не жалею!
В редукторы(оба) из-за гипоидности передачи требуется масло не хуже GL-5. Болтовня про вязкостные характеристики и каждому своё - полная ерунда. ОБА этих узла, опять же по мурлыканским стандартам, требуют масло для РФ не хуже 75W90 !!! Я УЖЕ давно залил Castrol Syntrax Long Life 75W90 GL-5 и не жужжу !
Таким образом три типа масла в трансмиссию! Можно и в РК редукторное масло - никто не умрёт, тогда уже два типа.
З.Ы. В Автодоке действительно кривой подбор масел!

Последний раз редактировалось МАХ68; 10.10.2017 в 22:27.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: