Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2017, 13:46   #5
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Сильное увеличение оборотов холостого хода при включении кондиционера

Не загонял, за исключением того дня, когда по приезду с трассы ее диагностировали в клубном сервисе. Но когда я обучал ее режиму ХХ, на улице было около 0С. ELM показывал 19 градусов температуру воздуха по впуску (минут 30 молотил на холостом ходу, двигатель прогрелся до 92С). Скорее всего именно столько было в подкапотном пространстве. И опять же, я предполагаю, что прибавку оборотов двигатель обеспечивает приоткрывая дроссельную заслонку на угол больший, чем обеспечивает ХХ без кондея. Интересен этот угол. По ELM сейчас это около 3х %. На простом ХХ около 10%, а с кондеем около 13%. Это абсолютное значение.

Добавлено через 19 часов 42 минуты
Бац! И все пропало. Вчера вечером подъем холостого хода при включении кондиционера ограничивался 1500 об.мин. А сегодня приехал на работу и понял, что вообще ничего не было по дороге. Постоял немного и увидел, что обороты на прогретом двигателе поднимаются с 650 до 850 примерно. И все. Думаю, что надо помыть узел дроссельной заслонки. Скоро ТО 105 тыс.км.

Добавлено через 19 часов 44 минуты
Ну и про дроссельную заслонку. Теперь она приоткрывается на 1%. Т.е. с 10% до 11%
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием