Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2016, 18:19   #45
Jere
Житель Клуба
 
Имя: Георгий
Авто: Outlander PHEV 2016
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Эксплуатация PHEV зимой

интересный алгоритм, полезно для знания.
Но вот вопрос - для чего это все в самом деле? это все полезно если у вас суточный пробег находится на критических дистанциях ну например 35-40 км. У меня суточный пробег по городу в районе 25 км и я сажусь в машину, включаю все подогревы какие хочу и еду с максимальным комфортом. Приезжаю домой на электро, ставлю машину на зарядку и на следующий день то же самое. Если у вас в итоге все равно рано или поздно батарейка кончается и включается ДВС то какая разница - сгорит литр бензина или два? У нашей машины рабочих 10 кВт электричества (плюс/минус) и за это не выпрыгнуть никак. Если мы говорим об электричестве то PHEV это машина не для трассы и не для больших городов. Не хочу никого обидеть но все эти танцы с бубнами вокруг предельных пробегов на электричестве на 10 кВтной батарейке выглядят старомодно как то и напоминают мне бабушек которые на освещении любят экономить. Мне кажется надо принять Outlander PHEV таким как он есть и ездить на нем на все деньги. А если нужны пробеги суточные длинные или только на электричестве то лучше рассмотреть другие варианты чем Out PHEV.
я это говорю потому что и сам бы хотел ездить только на электро и далеко далеко, но против физики не попрешь.



Цитата:
Сообщение от Alex_Kidd Посмотреть сообщение
В холодное время года использую следующий алгоритм, чтобы ездить только на EV.
До включения авто использую предварительный прогрев через программу remote control в зависимости от температуры на улице. При температуре ниже 10 градусов машина уже может включить ДВС для прогрева. Как правило от 6 градусов и ниже - 10 минут, 0 и ниже - 20 минут и т.д. При посадке в холодную машину (без прогрева по таймеру) включаю прогрев салона принудительно через ту же программу до того момента пока печка не выйдет на максимальные обороты (как правило происходит это в три ступени). Далее выключаю remote control. Нажимаю кнопку пуск два раза (педаль газа не нажимаю). Включается климат-контроль и панель приборов. Выставляю климат контроль до температуры 15,5 градусов. При этом нужно чтобы скорость вентилятора не превышала 1 деление. Затем, нажав на тормоз включаю машину. После запуска машина работает в режиме EV. Для более комфортного движения включаю подогрев сиденья. Затем по мере движения слежу за расходом энергии через желтый индикатор кондиционера. Когда потребление энергии падает ниже 3 киловат/ч. добавляю пол градуса температуры в салоне машины и постепенно довожу ее до комфортной. Как правило это занимает 5-7 минут. Важно не спешить добавлять температуру, поскольку при большом потреблении энергии отопителем может включиться ДВС.
Также в холодное время года использую автоодеяло. Еще одно наблюдение. Если у вас при включении машины завелся двигатель, то желательно не ехать на машине сразу же, а выставив минимальную температуру климата подождать выключения ДВС. При таком алгоритме расход топлива будет минимальным, поскольку при нажатии на педаль газа, машина зачем-то поднимает обороты ДВС до немыслимых, что существенно увеличивает расход топлива.
Jere вне форума   Вверх Ответить с цитированием