Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2018, 14:27   #5
Bad-Teo
Житель Клуба
 
Аватар для Bad-Teo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Калькулятор CRC суммы

На стадии Бета программа будет с обязательной привязкой к интернету. При запуске она каждый раз проверяет обновление себя и файлов баз. Для работы используется последняя база MUT 17091.

В программе доступно:
1. Редактирование Variant coding(a) c помощью скопированного kon файла блоков ETACS, MPI/GDI/DIESEL(двигатель), SRS дилерским прибором и ПО MUT-III.
2. Сохранение измененного файла.
3. Для опытного пользователя просмотр функций без kon файла.
4. Сравнение двух kon файлов.

Основное окно программы:



Перед загрузкой файла вы можете выбрать язык отображения в таблицах в меню "Вид", по умолчанию английский.
В таблицах будет отображено первое название на английском как в дилерском ПО MUT-III, а в квадратных скобках другое название с базы MUT.
Если выбрать русский, то первое название будет на английском как в дилерском ПО MUT=III, а в квадратных скобках на русском как в дилерском ПО MUT-III.
После закрытия программы, выбор языка сохраняется.

Для загрузки kon файла:


1. Нажимаем кнопку "Открыть файл"
2. Далее выбираем Diag Version (номер диагверсии) для вашего автомобиля из предоставленного списка.
Тут немного объясню.
Kon файл может загрузиться автоматически выбрав диагверсию, а может предоставить это вам. Это связано с тем что я начал заполнять диагверсии для известных мне блоков, которые я лично проверял,а это:
Lancer X 2008 (мотор 2.0) - только ETACS
Outlander 2013 (мотор 2.4)
Outlander 2017/2018 (мотор 2.4)
ASX 2017 (мотор 2.0)
L200 2017
Pajero sport 2017 (дизель)
Со временем, если вы будете предоставлять мне информацию о диагверсии для конкретного блока автомобиля я буду это добавлять в базу.

Далее покажу где смотреть диагверсию в дилерской программе:


M.U.T.-3 (синий ярлык)

На примере фото это 7

В дилерской программе M.U.T.-3_SE (красный ярлык)

Предоставлен вверху в HEX кодировке 607.

Чтобы перевести в обычную кодировку. В программе в панели выбираем Утилиты -> HEX конвертер и вбиваем туда число 607, справа получаем рузультат 1543. Это и есть наша диагверсия которую нужно выбрать в программе.

Когда мы выбрали диагверсию в таблицы загружается наш кодинг для просмотра и редактирования.
Назовем две таблицы условно большая и маленькая.

В большой таблице отображается:
Колонка "Name" название функции
Колонка "Value" показывает текущий параметр.
Колонка "NewValue" показывает измененный параметр.
В маленькой таблице можно изменить параметры функции по двойному нажатию мыши

В большой таблице через меню или правую кнопку мыши можно сделать сортировку по алфавиту, убыванию, возрастанию.

Скопировать название функции с большой таблицы или значение с маленькой таблицы можно с помощью правой кнопки мыши в соответствующей таблице.

После радактирования результат можно сохранить через меню или нажав кнопку "Сохранить файл"


Для опытных пользователей как писал выше можно работать без kon файла если у вас есть строка кодинга и вы знаете тип, класс и год выпуска автомобиля.


Поля TYPE, CLASS, YAER можно заполнить вручную, а можно по VIN номеру авто. По умолчанию поле VIN не активно, но если скачать отдельно базу (размер 102Mb) и поместить в программу, то после перезапуска программы оно будет активно. В базе доступно около 3 млн. VIN номеров авто. И если ваш номер окажется в базе, заполняться соответсвующие поля TYPE, CLASS, YEAR. Если нет селяви, поля окажуться пустыми, придется вводить вручную.


Допустим вам необходимо сравнить свой оригинальный kon файл ETACS и измененный.

Для этого выбираем из меню или нажимаем кнопку "Сравнить файлы"

1. Загружаем первый файл
2. Если диагверсия автоматически заполнилась хорошо, если нет выбрали вручную.
3. Загружаем второй файл.
4. На панели вверху нажимаем кнопку "Сравнить".
5. Разница будет подсвечиваться желтым цветом в кодинге и в таблице.

Вот собственно и все что хотел написать.

Для желающий потестировать программу, писать мне в личку, дам ссылку для скачивания и предоставлю доступ к программе.

Будут вопросы задавайте, будут предложения пишите, будут ошибки в программе пишите
Bad-Teo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: