Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2009, 10:28   #99
De_Vice
Житель Клуба
 
Аватар для De_Vice
 
Имя: Александр
Авто: KIA MOHAVE (2012MY)
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Клубная акция "Уважай пешеходов и мотоциклистов!"

Цитата:
Сообщение от аута нет Посмотреть сообщение
Это не мнение, а отношение и следовательно действия, которые он описал.
Ответьте мне всего на один вопрос: почему я должен пропускать или уступать участнику движения, который нарушает ПДД (движется между полос разметки, переходит проезжую часть в неположенном месте и т.п.)?

Мне просто не нравится весьма легкомысленное отношение общества к нарушениям ПДД. Не то чтобы я их не нарушаю – нарушаю. Но я всегда чётко осознаю своё правонарушение и в любой момент готов нести за него ответственность. Например, превышая скорость, я отдаю себе отчёт в том, что если впереди меня какой-нибудь водитель совершит непредсказуемый манёвр, противоречащий правилам, я вполне могу в него «нехило» влететь. Но я не выбегу из машины и не стану крыть его матом, ибо сам ничуть не лучше. Зачем я, спрашивается, превышал скорость? Ехал бы себе 60 и успел бы отреагировать на нештатную ситуацию. Т.е., нарушая ПДД я чётко понимаю, что автоматически становлюсь одним из виновников возможного ДТП (если оно произойдёт) вне зависимости от степени вины других его участников. А в наше время многие нарушения уже стали чем-то само-собой разумеющимся, некоторые водители даже не отдают себе отчёт в том, что нарушают.

У меня есть товарищ мотоциклист. Да, он время от времени, попадает в аварии. Бывает, приходится и в больнице полежать недельку-другую. Но я его понимаю. Он делает осознанный выбор: ехать по правилам, как и прочие участники движения, либо использовать все возможности своего железного коня. Само-собой, он не стоит вместе со всеми в пробках и частенько летает «будь-будь». Но он мне сам говорит, что это осознанный риск и его личный выбор.
De_Vice вне форума   Вверх Ответить с цитированием