Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2017, 00:22   #14
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Чип-тюнинг все за и против

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
У меня к чипу отношение двоякое. При том, что опыт есть и положительный и отрицательный.
Если чип исправляет какие-то недочеты и недостатки стандартной прошивки авто, например МПС-2 с его фишкой не переключения с 3-й на 2-ю передачу у автомата при сбросе газа. Саму коробку шить не научились, но вот прошивки двигателя с таким алгоритмом работы АКПП как-то нивелировали эту проблему.
С другой стороны, чип выявил многие недостатки двигателя в целом, он стал более привередлив к качеству топлива, повысилась дымность. Но опять же немного снизился расход, автомобиль стал динамичнее и удобнее в управлении (см. выше).
Правда на стадии тестирования прошивок в рамках всей страны выявились некоторые ошибки чиповщиков, например не совсем верный алгоритм отключения ЕГР, точнее просто обход ошибки, а не понимание процессов работы этого механизма и т.д.
Это одним пример. Причем все это зная и понимая, моя машина была прошита и проехала в таком варианте около 90 ткм из общего пробега в 150 ткм. До этого были эксперименты с иными способами бюджетного чип-тюнинг, точнее бокс-тюнинга.
С другой стороны, попытка прошить бензиновый вариаторный ASX провалилась. Мотор стал неадекватно себя вести на ХХ и появились еще кое-какие проблемы в работе. Сток при всех его недостатках оказался лучше. При том, что шитый еще до Спорта Аутлендер ХЛ работал адекватно и реально это было заметно.

Поэтому я не могу однозначно решить хорошо ли или плохо чиповать машину.
Меня пока останавливает отсутствие реальных отзывов по чиповке этого мотора. Если по 4Д56 есть кое-какая статистика, то тут все на уровне отдельных сообщений.
Опять же из общения с теми, кто занимается прошивками вынес такую информацию, что на старом моторе Мицубиси использовали какие-то малораспространенные чипы и программные алгоритмы и это потребовало времени на их понимание (взлом по русски говоря). То се
Вы живете какими-то стародавними временами, лет на 7 отстаете. Все ошибки уже давно были исправлены, есть именитые конторы, турбодизель давно шьют - это самый адекватный для прошивки двигатель, отзывов тысячи, а вы все продолжаете трындеть одно и тоже..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием