Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 15:45   #13
Cheese
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Список проверенных временем заправок!

Цитата:
Сообщение от RUS66 Посмотреть сообщение
На работе у нас есть прибор для замера ОЧ и кол-во присадок в нём, в начале этого года началось повальное обращения клиентов с горящим "чеком", а так как у Ситроенов вообще очень капризный двигатель, то первым делом мы всегда проверяем бензин. Так вот в тот период практически все заправки города не продовали бензин соответствующей марки. Постепенно к лету ситуация стабилизировалась и сейчас у всех основных брендов бензины соответствуют нормам по ОЧ.
Лично я заправляюсь, да и весь наш сервис, на ЭРГО, т.к. она единственная с начала года продавала нормальный бензин.
А вот мне в начале года 03.01.2013 на ней (Эрго на Малышева-Генеральской) и не повезло. Обычно заправляюсь Лукоил на Комсомольской у химпродукции или Газпром на каменных палатках. 95, хотя лил и 92, когда цены нешадно пошли вверх. Особой разницы не учуял.
Тоже катаюсь до второй отметки, но полный бак не гружу никогда. И после заправщика ни ни. Даже на Лукоеле в 2005 залили такой 92, что моя шестерка (тогда еще) не захотела ехать, встала за перекрестком УКМа. А заправка считалась хорошей, т.к. была новой с с конца 2004. Пришлось хватать канистру и обратно на заправку за теперь уже 95-м, Взял 10л, т.к. тащить все таки тяжело. Только так, почихав и стронулся.
Теперь об ЭРГО, после заливки, где то с километр, машинку начинает юзить, срабатывает глобальная ошибка динамической курсовой устойчивости, обороты двигателя намертво падают и на педаль не реагируют, бортовой комп настоятельно рекомендует обратиться в сервис. Кое как припарковался, выключил двигатель, сижу в шоке, что может быть??? Минут через 5 завелся, ошибка курсовки ушла, но загорелся значек двигателя. Сервис не работает, доплелся до гаража, оставил машинку там до сервиса. С утра 08.01.2013 попал в сервис ОД на сибирском тракте своим ходом.
Чек сбросили, но он тут же встал опять. Диагност теперь стал все-таки присматриваться к параметрам. Говорит: короткие показатели лямбда зонодов вышли за рамки допустимого 28%, а надо не более 25%, вот двигатель и хамит; Смесь бедная значит плохой бензин. Хорошо говорю, меняем бензин. Мне разобрали заднее сиденье, сняли бензонасос, почистили у него топливный фильтр (нет бы заменить, но у них меняется только в сборе), откачали остатки старого бензина. Сын привез новый бензин и пустые канистры для сарого, я его акуратно слил (вдруг когда удастся проверить) на вид он был не хуже вновь привезенного. Собрали, запустили, чек ушел, но параметры как были 20-25% так и остались, даже после часового прогона. Тогда диагност берет и обнуляет все параметры двигателя. Машинка заводится и тут же тухнет: не держит холостые обороты. Ну думаю приехали, лучшее - враг хорошего. В этой ситуации диагност лезет по капот, снимает патрубок между фильтром и ДМРВ, брызжет на заслоночку ДМРВ чем-то из баллончика, через 5 минут протрает все тряпочкой, собирает все обратно. Машинка заводится, через еще полчаса тренировок и тотального контроля за показателями показатели стоят в нулях как и должно быть, а долгосрочные устаканились в 5-6%.
Так что не всегда виноват бензин, трабл назрел уже давно и незначительное отклонение бенза стало последней каплей. И мне наука: сервисные рекомендации яппов это не догма, ведь мыл же я на шестерке карбюратор каждый год, и топливный фильтр менял каждый год. При наших то бензинах.

Последний раз редактировалось Cheese; 25.01.2013 в 16:10. Причина: дополнение
Cheese вне форума   Вверх Ответить с цитированием