Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2022, 15:22   #16
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

8. Тонировка задней полусферы
Так как ездить в аквариуме - дело не самое хорошее, тонировка задней полусферы также была в перечне работ.

Решил данную работу сделать после всех уже выполненных.
Заодно совместив ее с проведением проверки работы кнопок руля (см. второй пост). Ну и заодно - обновлением прошивки блоков автосигнализации.
Данная работа выполнялась на базе автодилера.
Созванивался и держал контакт с менеджером допоборудования Александром Потехиным.

На мою просьбу дополнительно еще забронировать всю оптику, представитель автодилера ответил отказом. Только тонировка. Бронирование, по словам Александра, приводит к запотеванию головного света (его слова) и ОД такое не делает + за такое не отвечает в дальнейшем, если владелец нарукоблудил. Ну, пусть пока будет только тонировка.

Да, получалось недешево даже с учетом предлагаемых скидок. Но, как и сказал ранее, работу по тонировке совместил с двумя другими работами по автомобилю - что в целом свою стоимость оправдало.

Был записан на 11.11.2022 года. Договаривались на 15-00, но в итоге мастер был на месте в 16-55.
Но это время было потрачено не зря.
Занял Александра организационными вопросами по кнопкам и сигнализации.


а) По автосигнализации - мы поймали, запытали и разговорили установщика ))) На схеме я попросил нарисовать все модули, с частностями. Заодно попросил проверить обновление прошивки модулей (я-то заранее посмотрел, что обновления есть) и прошить их. Заодно поговорил насчет того, что автосигнализация не понимает уровень топлива в баке, не понимает давления в шинах и не воспринимает температуру окружающего воздуха. Как и предполагал, данный функционал модель автосигнализации не поддерживает - обмен данными по CAN-шине не предусматривает получение этих данных от мозгов автомобиля, к сожалению. Может, в дальнейшем сделают, но... не уверен. У нашего авто, в отличие от того же ВАГ, цифра развита минимально.

Некоторые вопросы все же удалось решить:
- привязали мобильный телефон по БТ;
- удалось-таки настроить автозапуск по условиям (а вот это - очень для меня важный функционал);
- удалось получить расширенный доступ к настройкам блоков сигнализации через присоединенный мобильный.


В общем, все, что хотел, сделать не удалось (уровень топлива и температуру снаружи так и не показывает)... хотя, в то же время я получил хорошие возможности по использованию и настройке.

б) Далее был запытан мастер слесарного цеха - уже насчет кнопок. И тут ждало разочарование.
По словам мастера, необходимо снимать руль с моего автомобиля и с аналогичного другого автомобиля, затем переставить местами и проверять. В общем, суть свелась к работоспособности рулевой улитки (шлейф).
Что делать - не знаю, буду пока кататься так. Некритично, но неприятно. Обещали позвонить, как приедет аналогичный автомобиль - для переставки руля. Пока никто не звонил... видимо, забыли. Или забили. Ничего, сам напрошусь, не гордый.

в) Итак, время приезда мастерового по тонировке.
Звать Размир, приглашен из сторонней фирмы.
Алесандр обещал мне пленку от Сантек в 5% прозрачность. Размир привез европейскую Endefos в те же 5% прозрачности.
С виду - хорошая пленка, отказываться не стал.
Описывать работу смысла вообще никакого нет - можно сделать самому, если навыки и материал в наличии, как и отапливаемая площадь.
Фото процесса:
До тонировки

Скрытый текст






номер на данном фото решил не удалять
[свернуть]
Работа с задним стеклом

Скрытый текст



Вымеривает и ровняет пленку для заднего стекла


Тут идет обрезка отформованной пленки под границы шелкографии


Проливка перед наклеиванием, начало потопа
[свернуть]
Работа с боковыми стеклами

Скрытый текст



Подразмерка пленки на боковое заднее стекло


Для окончательной наклейки тонировки дверь надо чутка разобрать
[свернуть]
Вот так вот Размир лазает по авто

Скрытый текст



[свернуть]

Итоговый результат

Скрытый текст



Фото номер раз


Фото номер два
[свернуть]
Что не понравилось - Размир заливал стекла раствором, не жалея. Но по выполнению части работ, да и после выполнения всей работы, не потрудился даже вытереть потеки (реки воды, блин!) в салоне и на обшивке. По самой работе - нужно все самому проверять, были моменты по пузырькам - заставил исправлять.
В остальном - без претензий.

По времени: полтора часа.
По деньгам: 8500 руб.

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 12.12.2022 в 22:05.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: