Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 00:00   #12
wolfcom
Житель Клуба
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 411
По умолчанию Re: Сервис "Фест" г.Рязань

Предыдущая машина-Элантра-покупалась и до определенного момента обслуживалась в Фесте. Но всё по порядку. Первый "звоночек" был ещё при покупке машины (раньше они ещё и дилером Хендая были). При выдаче машину не помыли, т.к. (со слов менеджера) мойщики объявили забастовку. Плюс к этому сказал, что масло с завода идет "обкаточное" и они его поменяли на МОБИЛ. Об этом говорила и наклееная под капотом бумажка, к которой значилось: масло МОБИЛ 0W40, напряжение АКБ-столько-то, следущее ТО -15000км.
Перед прохождением ТО-1, обратил свое внимание на образовавшийся на маслянном щупе нагар, похожий на лак. Но значения не придал. При проведении работ в ремзоне не присутствовал. При выдачи машины после ТО-1, мастер заявил, что масло в двигателе было черное и воняло растворителем(???) и что зря я ездил до ТО-1 на обкаточном масле. На моё замечание о том, что масло меняли при проведении предпродажной подготовки, только пожал плечами. Я, конечно, удивился, но тогда я еще верил в официалов.
К 30000 км отложения на щупе стали ещё больше. Но я всё ещё верил в официалов...И записался в Фёст на ТО-2. Тут надо отметить, что ТО-2 на Элантре расширенное, с заменой тормозной жидкости. При приемке мастер сказал, что работы займут 2,5 часа. Я оставил машину и уехал из салона. Однако уже через час мастер позвонил и сообщил о готовности машины. Приехал, забрал машину, со слов мастера машина в очень хорошем состоянии. Правда я-то уже знал, что стойки переднего стабилизотора уже стучат тысячи три км и их надо менять. Но, т.к. машине было уже больше 1 года, гарантия на подвеску кончилась
Приехал я домой и стали меня одолевать сомнения, быстро они как-то справились. Открыл капот. Крышка бачка с тормозной жидкостью не закручена, не знаю как я не потерял её по дороге. Заглянул под машину. Сливная пробка ни кем не тронутая. Всё в ровном слое пыли. Масло темное, хотя и не черное. Снял колесо, следов прикосновения к штуцеру прокачки тормозной системы не видно... Чтоже получается? Тормозуху отсосали из бачка шприцом и долили свежей, масло откачали чарез щуп (вероятно не всё, а литра два) и самое главное, не смогли закрутить пробку бачка. И не загляни я под капот, то чем-бы это могло кончиться для меня и моей семьи? Ведь всем известно о свойствах тормозной жидкости "всасывать" влагу, при этом серьезно снижая температуру кипения. Про такие мелочи, как прокладка сливной пробки, которая по наряду значилась замененной, о включенных в оплату масла и тормозухи в полном объеме, говорить даже не хочется.
После этого очистил щуп. Заменил масло и тормозуху, и в дальнейшем обслуживал Элантру самостоятельно. Проехал еще 55000 км. Налета на щупе больше не было. Менял задние стойки стаба и еще раз передние. И продал приятелю с работы с пробегом 85000 на родных!!! колодках. Приятель катается уже год, но это уже другая история...
wolfcom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: