Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2018, 14:26   #394
treymor
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте, в последнее время и у меня возникли аналогичные проблемы.

В принципе пишу только для статистики. Аут 2003, 2.4, США.

Замены блока были в 10 году, на оригинал. Работал 7 лет без перебоев, в 17ом году был первый глюк, - не включились вентиляторы в жару, температура поползла вверх, заглушил на всякий случай до экспериментов с печкой(которая как и у многих плохо регулируется на холод\тепло так что приходится лазать под рулем и крутить рычаги вручную) , в тот момент я приурочил эту неисправность глюком после мойки дрыгателя.
В этом году на этом же блоке уже пару раз произошла такая ситуация, но я обратил внимание, что только при использовании кондиционера. Возможно из-за высокой температуры, как и предполагается в этой теме - отходят ноги от микрухи, или ещё чего-нибудь...
Ну да ладно, поездка в 4000 км на носу, рисковать не хотелось - поехал в магазин, купил какой-то "оригинал" за 2.5тыр, снимаю старый, а разъем на минусе поплавился чуть-чуть. У кого-то в теме была уже такая ситуация... В итоге на новом блоке всё нормально, при кондее - крутят оба вентилятора на максимуме, при 95 градусов по ОБД оба крутят на маленькой скорости. Т,е. всё прекрасно.
Покатался ровно неделю, как начались первые глюки и на новом блоке, - только вентиляторы теперь включались без повода на максимум, и замолкали только после того как реле вентиляторов отключалось после выключения зажигания. И опять, я подумал, что возможно - это особенность нового БУВ. И зря, - в поездке, в поле, где в ближайшие 40 км ни души, с кондеем, температура поползла вверх, пришлось дальше ехать с печкой в ближайшее СТО... На котором электрик пропаял плату, ну и операция по перепайке не помогла... Т.к. надо ехать дальше, и с печкой - совсем не вариант, пришлось сделать обход мимо управляющей электроники в БУВ на выводы вентилятора...

Первый блок - оригинал внутри с усложненной платой, там где большая микросхема и две емкости с медной катушкой, радиатор приклеен к плате целиком.
Второй блок со сроком годности - одна неделя, внутренности упрощенные, китайские. Радиатор на термопрокладке прислоняется к двум транзисторам.
Жду блок от Roers Parts RP1355A124, как поставлю - буду отписывать по работе.
treymor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: