Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 00:38   #2
o--leg
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: как снять стартер на аутеXL 2.4

Здравствуйте.
Стартер на 2,4 "засунули" глубоко, его действительно не видно ни сверху, ни снизу...я, во всяком случае, не увидел при начальном поиске .
Свой умерший стартер менял самостоятельно: снимал воздушный фильтр, аккумулятор, заслонку, датчик ЕГР и впускной коллектор...ну и всю проводку от движка отсоединял, естественно... муторно, но даже без особого опыта в этом деле получилось....
самым "напряжным" моментом для меня стало снятие коллектора: на нем есть несколько гаек, к которым очень нелегко подобраться без специнструмента... вышел из ситуации следующим образом: изготовил из куска арматуры (6мм диаметром) что-то типа удлинителя под головку, с помощью него получилось эти гайки открутить....арматуру сточил под "квадрат" на наждаке (под готовку и под вороток)... после замены/ремонта стартера при установке коллектора назад желательно иметь магнитную головку - я 1 болт потерял, причем он упал куда-то на стартер, достать уже не смог (даже с помощью нитки и магнита)...
есть приятный момент: проводку при обратной сборке очень сложно подсоединить неправильно - длина проводов до датчиков строго определенной длины, поэтому "фишки" достают только до нужного датчика

Добавлено через 4 минуты
При снятии коллектора лучше сразу запастись прокладками - мои были "задубевшими", ставить их назад было бессмысленно... при замене стартера заодно почистил дроссельную заслонку и клапан ЕРГ - все равно их пришлось снимать, не пропадать же труду
o--leg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: