Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2019, 22:24   #1
Nsmokie
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 61
По умолчанию Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Всем привет!
Ребята, может кто сталкивался с таким, подобного я не нашел в темах.
Начал постукивать мотор, звук металлический,глухой, после того как заводишь на холодную (С ночи, либо после 3ч и выше простоя машины), появляется спустя секунд 30 (примерно 1500 оборотов) и длится пару минут, пока обороты не спадут до 1000-800 примерно. Дальше мотор работает ровно и тихо, при езде тоже все тихо. От замены масла прошло только 6100км, в сервис гонял машину, грешил на гидронатяжитель (либо на ближайшую смерть какого-либо из подшипников), гидронатяжитель заменил, остальное все послушали, включая навесное, мол шумы есть в подшипниках, но они крайне незначительны (Менял полностью весь комплект ГРМ 13 т.км. назад, (помпу, ролики, гидронатяжители с ремнем). В сервисе сказали - звук идет из двигателя, но при этом можно ездить и не заморачиваться, поскольку звук этот пропадает. Выдвинул гипотезу - может гидрокоменсаторы? В один голос двоих мастеров услышал одинаковый ответ: гидрокомпенасаторы не могут так стучать, они стучат по другому. И да, забыл добавить к вышесказанному, спустя примерно 3 минуты, несколько раз слышал треск, одиночный, очень похожий на треск труб, когда они расширяются/сжимаются. (Если получится записать, прикреплю еще и запись треска, она была, но, видимо, удалил с телефона случайно)
Еще один момент, когда заводишь, звук идет тонкий и воющий, какой создает обмотка генератора, генератор поменял - но звук остался. Пропадает ровно также, когда прогревается двигатель. Связано ли это одно с другим - не знаю.
Гул воющий разной частоты и стук я записал, прикреплю к письму. (Если не прикрепится, то выложил еще аудиозапись на диск, вот ссылка: https://yadi.sk/d/LBTkZONCDUhchg

P.S. Заказал в срочном порядке фильтры и масло, попробую заменить, позже отпишусь, поможет или нет.
И порой кажется, что будто что-то отвернулось и так дребезжит постукивая... Уж очень не хочется капиталить движок, пробег всего 164 т.км., да и слабо верится, что японский мотор способен на таком пробеге застучать... (Пятняшка моя пробегала 220км и никаких позывов на капиталку даже не подавала, кузов зато весь сгнить успел).

Может кто сталкивался с подобным?? Был бы крайне признателен за помощь советом!
Nsmokie вне форума   Вверх Ответить с цитированием