Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 06:54   #265
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Отзыв о новом Паджеро Спорт 2016 модельного года

Цитата:
Сообщение от stimer Посмотреть сообщение
эм... я правильно понял, что фортюнер - заднеприводный с подключаемым передом? о_О
Да. Именно в этом его минус по сравнению со Спортами, что новым, что старым.
Платформа от Хайлюкса, в салоне передняя часть от него же. Так что общее представление сложить можно.
Для южных регионов и с натяжкой в центральной России, на парт-тайм (так называется подобная система полного привода как у Фортунера) ездить зимой ещё как-то можно. А вот на Урале и в Сибири это будет несколько экстремально. А на бездорожье особой разницы не будет, ибо и заблокированный Суперселект и парт-тайм работают примерно одинаково, разница будет лишь в количестве блокировок и характеристиках понижающего ряда трансмиссии.
Я немного работал на севере и там в разных компаниях и в частных руках намного больше Л200 чем Хайлюксов (предыдущий был сопоставим по цене). Л200 зимой намного проще и надежнее управляется. Сам был свидетелем, когда на трассе передо мной крутануло пикап Ниссан НП3000, тоже заднеприводной с парт-таймом. Он резьвенько обошёл меня в гололед, а потом цепанул колёсами разное покрытие на дороге и его потащило. Машину поймал, но больше не гнал и плелся где-то потом сзади. А я ехал спокойно и уверенно. При этом на АЗС упал, когда вышел из машины, так скользко было в тот день оказывается.
Ещё в семье есть старый Спорт, первого поколения. Тоже парт-тайм и никакой электроники. Я на нем раньше немного ездил, в том числе и зимой (хотя машина у нас эта в осном осенне-весенняя была рыбалка-грибы-охота). Конечно, когда доступных джипов не было вообще, то любой полный привод считался уже благом. Но если честно, нафиг именно такая система, парт-тайм, не нужна. Ибо нисколько это не безопасно в реальной жизни и навыков управления требует очень приличных. Обычные заднеприводные Жигули и то более предсказуемы в управлении.
А вот летом на асфальте в принципе без разницы какой вид полного привода. Хотя в тот же дождь на Суперселекте ехать безопаснее, а тот же парт-тайм включать нельзя.
В общем если у тебя зимой бывает много снега, льда и пр, и зима месяцев так пять-шесть в году, да и летом всякое бывает, а ездить надо много и машина одна на все случаи жизни, я бы смотрел в сторону Фортунера только если фанат Тойоты, а денег на Прадо нехватает, и при этом есть аллергия на Мицубиси А в остальном равные машины, разве что у Фортунера вроде как обещали официальную 7-ми местную версию (правда опять кому это надо).
Я вот стою перед выбором, что покупать, и пока новый Спорт перевешывает. Даже если не брать во внимание маркетинговую скидку (только пока что-то не клеится и возможно отложу все на после НГ, а там и Фортунер можно будет внимательно посмотреть).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: