Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 21:31   #143
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, би-ксенон и т.д.

Игорь, я не очень понимаю чем негодила технология HIR (IRC).
В том что это действенный способ поднять КПД лампы накаливания лично я не сомневаюсь. Никто ведь не ставит под сомнение работоспособность галогенового цикла? Это дальнейшее развитие оного. Крупные концерны (GE, Toshiba, а теперь и Osram) ПОДПИСЫВАЮТСЯ что лампа дает такой поток. Он больше чем у простого галогена, но меньше чем у ксенона.
Сам думал поставить такой свет, но остановили сложность покупки таких ламп и непонятный срок службы. Если для обычного галогена заявляют 500 часов, то нить HIR лампы работает в жестком перекальном режиме и ее ресурс обязан быть меньше. Насколько - не нашел информации.

Сегодня поставил себе ксенон. В процессе выяснил любопытные вещи.
- На корпусе фары (внизу) есть штатное место для крепления балластного блока. Крышка полости ессно отсутствует.
- Узел крепления цоколя лампы съемный. Те его можно отделить от рефлектора. Ессно я его не снимал чтоб не испортить пучек, но винты крепления видны отчетливо. Есть стойкое ощущение, что сам отражатель одинаков и для галогена и для ксенона - меняется только та часть в которую монтируется цоколь лампы (HB4 и D2S соответственно)
- На задней части корпуса есть точки крепления крышки, которая закрывает хвостовик цоколя и игнитор в ксеноновой комплектации. Правда не знаю бывает ли эта крышка как запчасть. Легко может оказаться что она поставляется только с фарой всборе

Те отличие "колхозного" ксенона от штатного только в отсутствии автоматического корректора.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием