Тема: Пекин
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2011, 23:03   #1
MaxXL
ПРОДАВЕЦ-Н@ЁБЩИК
 
Авто: Out XL 2,4 CVT Exclusive
Сообщений: 2,015
По умолчанию Пекин

Наконец-то вернулся и добрался до компа
Вылетал из Шереметьево в 21-30, особых проблем не было, тока досмотр на мой взгляд слишком уж тщательный. Самолет почему-то заменили и вместо Боинга 767 был Эйрбас 330, запомнился чистыми окнами, ужасно жесткими креслами и телевизорами в спинках кресел в экономе. Долетели нормально, практически не трясло, хотя предупредили, что будут зоны турбулентности.
В Пекине садились в 10.55 по местному времени, было уже светло и я тщетно пытался разглядеть Стену на подлете к городу. Не разглядел Зато увидел некое подобие Эйфелевой башни незадолго до Пекина С самолета Пекин не выглядит очень уж высоким городом, но, как оказалось, это обманчивое впечатление.
В аэропорту порадовало полное отсутствие очередей, народу немного, на все формальности ушло 10 минут. Меня встречал переводчик на машине и проблем с языковым барьером я был начисто лишен, до гостиницы добрались минут за 45-50. После наших -20 и серого неба китайские +10 и яркое солнце поначалу даже напрягали
После устройства в гостинице (на удивление чистый и просторный двухместный номер в 5 минутах от цетральной площади Пекина ТяньАньМень обошелся в довольно смешные деньги, около 200 долларов за неделю) пошел гулять с переводчиком.
Первое впечатление от Пекина- что у них на дорогах только одно правило - НИКАКИХ ПРАВИЛ! Едут все одновременно, кто первый высунулся, тот и прав, сигналят не переставая, но при этом скоростной режим практически все соблюдают. Второе- что машины у них какие-то не такие , то есть машины-то те же, но выглядят иначе. Ну, например, Lancer:



или Honda Accord:



Или VW Passat:



В целом очень странное ощущение, огромные, не высокие, а именно огромные по занимаемой площади и фундаментальности здания, очень много открытого пространства, огромное количество велосипедов, мопедов (причем абсолютное большинство и тех и других на элетротяге), очень много такси, которые имеют три вида окраски, желтые с зеленым, желтые с коричневым и желтые с белым, а чуть в сторону от центра много высоких зданий, иногда довольно причудливой архитектуры.

Теперь о нюансах, которые надо знать о Китае.

Во первых- там у Россиян не получится взять машину напрокат, ибо наши права там недействительны НО: это и не нужно, ибо такси стоит по сравнению с Москвой копейки, а общественный транспорт и вовсе по московским меркам бесплатен Самое главное в такси - знать, как звучит по-китайски название того места, куда ты едешь либо иметь визитку с названием того места, куда ты едешь, на китайском языке. В противном случае есть серьезные шансы приехать не туда, либо таксист вообще откажется ехать.
Миниатюры
IMG_0216.jpg   IMG_0738.jpg   IMG_0412.jpg   IMG_0416.jpg   IMG_0427.jpg  

IMG_0719.jpg   IMG_0754.jpg  
MaxXL вне форума   Вверх
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: