Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2018, 03:48   #7849
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Тормоза, колодки

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
О, магистр езды без торможений, научите юного падавана.
Принцип один: "Тормоза придумали трусы"...
Ну а ежели серьёзно, то здесь совокупность факторов:
1. МКПП
2. Дизель с МКПП - это вообще бомба оказалась (Пежо-4007 у меня первый дизель) - торможение двигателем не идёт не в какое сравнение с бензинкой. А также в пробках не нужно тормозами пользоваться - включил первую и тошнишь себе, иногда сцеплением подыграть можно.
3. Характер эксплуатации: 75% - это трасса, но и в остальном я по пробкам особо не езжу (на дачу - ночером, на работу - мимо трафика или на общ.транспорте и т.д.)
4. Стоянка - в гараже или пенале. Под открытым небом только в поездках или на даче. Думаю, что для условий Мск это важно - часто вижу как припаркованные на улице возле дома машины после чистки снега забиваются снегом с солью именно снизу.
У меня и все предыдущие авты примерно в таких показателях по замене колодок/дисков были, но они полегче были и тормозные системы более сбалансированы. Сыну по осени меняли ПТК на Дастере - после 70тыков накладки были около 4мм (я ему ваще сказал, что себе бы не менял ещё тысяч 10-15), диск просто как новый - такой и 200 проедет. Там все сбаласировано хорошо, в отличие от наших Аутов и клонов.
Я на неделе сфоткаю снятые диски, пока не выбросил - там с внутренней стороны уже рабочая поверхность около 50%, а снаружи как новые. И это основной конструктивный просчёт - вентилируемая часть диска у нас ассиметричная, причём внутренняя тоньше наружной - зачем так сделано не понятно - ведь именно с внутренней стороны нагрузки больше, а охлаждение хуже. Подозреваю, что нарушение геометрии как раз и связано вот с такой структурой диска (ну помимо неадекватно маленького диаметра).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: