Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 22:58   #410
Arseal
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Arseal
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: XL Радио- Некачественный прием

Цитата:
Сообщение от serkondr Посмотреть сообщение
У меня всё работает, я уже даже почти не рад, потому что не могу докопаться до причины сам

Кому не скучно, изложу немного теории:
Ультракороткие волны распространяются наподобие света. Им всё мешает - высокие каменные дома, железные крыши, провода ЛЭП и т.д. Хороший приём только в пределах прямой видимости вышки или хотя бы чтобы достаточно далеко вокруг не было мешающих зданий, проводов и т.п. Со слабой маленькой антенной + даже с усилителем в такой "радио-яме" слышимость будет плохая. А в непосредственной близости от мощного передатчика будет перегрузка антенного усилителя входным сигналом. Вот отсюда и метания системы от глухого звука и search до "налезания" станций друг на друга. Правда в удалении от вышки (за городом) усилок даёт некоторое преимущество.
Лучше, когда антенна длинная. Усилитель тогда не нужен. И проблем с приёмом значительно меньше. Но длинная антенна может задевать при въезде в гараж или мешать погрузке на крышу авто.
Выходом из этой ситуации может служить щелевая антенна. Т.е. например щель между задней дверью и откидным бортом багажника. См. например http://www.dl2kq.de/ant/3-4.htm Правда в Тазиках щели пошире будут, что надо. А в Ауте с этим проблема
Для решения вопроса окончательно надо делать опыты. Пока у меня рука не подымается ковырять новую машинку. Тем более, что всё работает ОК.

вот почти и нашёлся отве на вопрос О СЛАБОМ ПРИЁМЕ всё в дохлой антене я померил антену от Outlander она большего размера и с таким же посадочным местом приём был нормальный, но к сожалению покататься не дали чужая была
кто попробует? раскажите
Arseal вне форума   Вверх Ответить с цитированием