Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2009, 22:35   #2
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: НАЕЗД СТРАХОВОЙ

Цитата:
Сообщение от vgavr477 Посмотреть сообщение
очень нужна консультация!!!!управляя по доверенности моей машиной(кредитной,каско+осаго)товарищ попал в дтп и в больнице скончался(виновен он).пробы установили наличие алкоголя.страховая мне в выплате отказала.второму участнику все выплатила.теперь страховая пытается нагрузить меня,что бы я вернул страховой сумму,которая она выплатила пострадавшей стороне,что делать?
В отношении страховой, которая по ОСАГО выплатила второй стороне причитающееся ей возмещение - все правильно, она вправе требовать с причинителя вреда в порядке суброгации возмещения понесенного ей (страховой) ущерба при выплате страхового возмещения.
Тут критическое значение имеет - был ли твой товарисЧЪ вписан в полис - т.е. распространялось ли на него действие страхового полиса. Если да (товарисЧЪ вписан в полис и управлял машиной по доверенности), то взыскивать должны с него лично, а так как он уже на том свете, то он простит....
Если нет (товарисЧЪ не вписан в полис, доверенность есть) - страховая вправе взыскать с тебя как со страхователя все возмещенное ей другой стороне ДТП.

А дальше начинается самое интересное.

1. На будущее наука - НЕ ДАВАТЬ МАШИНУ ТЕМ, КТО ПЬЕТ И ПЬЯНЫЙ ЕЗДИТ ЗА РУЛЕМ!!!!!!!!!!!!!!
2. Уж если твой товарисЧЪ был виновником ДТП и при этом был пьян, т.е. грубейшим образом нарушил ПДД, то весь причиненный тебе ущерб должен возместить он.
В данном случае речь про возмещение в порядке предъявления претензий его потенциальным наследникам и нотариусу, который возможно будет оформлять вступление в наследство (конечно при условии, что оно есть, наследство это).
На это есть полное законное право и моральное, видимо, тоже.
Так что если у друга на момент его смерти была/есть в собственности машина, квартира, дача, земля, деньги на счете в банке - то вэлком, заявляй требования в суд и нотариусу, который будет оформлять вступление в наследство.

Если кто-то будет вступать в наследство, то оно будет с обремением - возместить долги наследодателя в размере причиненного тебе ущерба. А если в наследство вступать не будут, значит нотариус вправе организовать аукцион, а если не сможет продать - передать тебе имущество в натуре в удовлетворение твоих претензий.

Вот такая ситуевина.

ЛЮДИ, ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ - ПРЕСТУПНИК!
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: