Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 16:52   #11
sergeyrzn
Бывалый
 
Аватар для sergeyrzn
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сервис "Фест" г.Рязань

Всем доброго времени суток!
Тоже имею печальный опыт посещения c "Фест". Во второй половине декабря прошлого года подошло время ТО-2 (29000км) ,а на новогодние праздники была запланирована дальняя поездка. Как только появился перерыв в работе, поехал на ТО. ТО-1 проходил в мае - претензий никаких. В этот раз решил посидеть в рем-зоне и посмотреть как обслуживают мой автомобиль. Машину приняли, подняли на подъемнике, провели меня в рем-зону. Слесарь проверил люфт в колесных подшипниках, снял колеса, начал осматривать подвеску, тут (как это обычно бывает - в самый подходящий момент) позвонили с работы, озадачили, пришлось уехать из салона. Вернулся, подождал 20 мин., машина готова, оплатил 12260 руб. и озадаченный начальством уехал в Московскую обл. Уже вечером на стоянке открываю капот, достаю щуп из двигателя, смотрю - что то масло темновато. С утра, по-светлому посмотрел опять на щуп, сравнил с остатками Mobil 1 0-W40, которые мне по просьбе отдали в сервисе, – в двигателе намного темнее, на свежее поменянное не похоже; по спидометру после ТО уже 240км. Вспомнил, что после ТО-1 ездил в Крым, накатал 3500 км, масло на щупе было прозрачным, уровень не сразу разглядишь, а тут как крепкий кофе. Поразмыслил и пришел к выводу, что масло не меняли. Позвонил товарищу (занимается машинами - купи/продай) посоветоваться, он мне рассказывает: забирал Каптиву после ТО-1 у официалов, прямо в сервисе достал щуп, масло черное, вызвал механика, спорил, ругался, ничего не доказал, говорят типа в сервисе заводили, из бокса выезжали - вот масло и потемнело, хотите поменяем, но уже за ваш счет. Короче, посоветовал мне нервы не трепать, "240км после ТО - все равно ничего не докажешь". Меняли/не меняли, чтобы не рисковать, решил заменить масло самостоятельно. Купил в «Автоимпорте» 5л Mobil 1, фильтр и приехал в гараж. Все 4 шпильки крепления защиты двигателя смазаны литолом (даже приятно как то стало, «может все таки меняли!?»), картер и масляный фильтр грязные, но с учетом слякоти на улице, какими они должны быть после 250км. Последние сомнения покинули когда открутил сливную пробку – отработанное, черное как сажа масло, ни кто ничего не менял. Сейчас после замены проехал уже 1300км и масло никак не похоже по цвету на то, что было после ТО. Вот такое обслуживание у официального дилера в Рязани. Масло в двигателе не поменяли, а тормозную жидкость, тоже входит в ТО-2, и задумываться не стоит. После такого обслуживания точно мотор чинить по гарантии приедешь.
sergeyrzn вне форума   Вверх Ответить с цитированием