Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2009, 19:31   #128
v64
Старожил Клуба
 
Аватар для v64
 
Авто: я пешком
Сообщений: 542
По умолчанию Ответ: Японское (и не только) чудо для экономии бензина?

Вашими же словами: "В целях природы обуздания, в целях рассеять неученья тьму, Берем картину мирозданья, да! И тупо смотрим, что к чему..."
Сорри. Насчет чуши. В тот день когда Аут стоял под окном, этот вопрос был уже проработан. Не хочу никого обидеть. И еще раз повторюсь:"У меня есть такая возможность и это ....." Далее по тексту. Стоит это немного дороже. Тыс 7 - 8. Но... Уже написал. Как кто то писал насчет магнитов: "Блажен, кто верует."

v64 добавил 24.01.2009 в 15:54
Всем привет. Начинаем отчет по 80 му бензину и не только. Итак.
Московское время: 12.13.
В баке остаток ( 15 - 20 литров) 92 - й, БиПи. Пробег 12.333. Проехал до моргалки 386.6 км.
Теперь подробнее. Стоянка. Прогреваемся. Чистим лед на машине. Едем. Трасса: Москва - Дмитров.
PS Стазу же небольшое отступление. Что б не забыть. Про наши славные ЗАНЮХИ вы, надеюсь не забыли? Так вот. При чистке снега и льда с машины почувствовал сильный запах кислятины. Принюхался. Так и есть. Именно не запах отработанных газов, а кислятины. Выскажу свое, и только свое мнение по этому поводу. Наверное это поднимаются те самые отложения в баке, которые скапливаются от нашего бензина. Думаю так. Занюхать же 80 - й сегодня не удалось. Завтра доложу, как и положено.
Теперь по сути вопроса. Выкатав 92 - й до могралки, заправился 80 - м не Роснефте.
Роснефть: 80 - й. Вошло 52.79. До отстрела. На сумму 871.04. Цена 16.50 рублей.
Поехали. Конечно же чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ человеку трудно не оправдывать свои затраты. Поэтому решил так. Как можно меньше оправданий. И как можно больше самокритики. Что сказать? При первом же старте стало ясно, что провал по динамике присутствует. Теперь подробнее.
На скорости от 20 до 60 км, в пробках и перестроениях этот провал = 0. Это однозначно. Т.е. разницы абсолютно нет. Кроме разве что раскрутки мотора до 3 - х тыс оборотов. Далее. От 60 до 120 тахометр крутит 4.5 до 6 тыс и происходит отсечка. Набор вяловатый. Нет такого рывка, к которому привык. Но! Не забываем, что это 80 - й бензин. Это первое. Второе. В городе рвать и прыгать особенно то и не приходится. Далее.
Трасса - обгон. Без проблемм. Главное, это приноровиться к изменившемуся старту. Набор хоть и вяловатый (не слабый или вялый- дохлый, а именнь вяловато - неторопливый), но газ до полика и подхват начинается с 4.5. И дальше уже как доктор прописал. Т.е. выбираешь момент. Стартуешь чуть раньше и все дела. Привыкаешь быстро. Разницы совсем никакой. Единственно, что теперь перестроения происходят плавнее, чем на 95 - м или 92 - м. В пробке нет такого резкого старта от педали газа. Предсказуемей, что ли стало. Примерно так.
Точка прибытия 14.42. Рассход 12.5. Ехал как всегда. Без "подстройки" на результат. Забитая трасса. Круиз - контроль. От 40 до 140.
Теперь небольшое напоминание. О том, что нам надо пройти 1500 - 2000 км. И только тогда тщательно ЗАФИКСИРОВАТЬ рассход.
Если вы помните на 92 - м. Рассход был 12.0. Но это зависит и от дорожных условий. Трасса была сегодня загружена и все таки это 80 - й. Не забывайте. Далее.
Для чистоты эксперемента с сегодняшнего дня только 80 - й. Буду выкладывать результаты. Ждите.
PSS Подъезжая к точке прибытия, подумал:
- Хм. Сравнивать с ГБО нет смысла. Газ - это газ. Бензин - это бензин. На газе провал динамики просто чудовищный. Плюс постоянная вонь в салоне. Плюс стоимость ГБО. Неплохая альтернатива, скажу я вам. Одним словом. Получил сегодня удовольствие. Вот именно удовольствие, а не удовлетворение. Задумался:
- А что если, все таки чипануть машину. По сути дела это должно решить проблемку туповатого старта? Хм. Будем думать. Откатаю 2000 тыс. Пройду второе ТО. А там и за чип возьмусь. Интересно ж, ё - маё.

Последний раз редактировалось v64; 24.01.2009 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
v64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием