Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2009, 21:16   #144
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Сервисная кампания 04.2009 (клапан усилителя тормозов)

Мое теоретическое предположение почему на 3 л двигателе нет проблемы, оказалось правильным. Что подверждает ответ представителя, грамотный и логичный.
Не следует преувеличивать проблему вообще и раздувать из мухи (клапана) слона.
Назначение клапана удерживать разрежение в вакуумном усилителе при заглушенном двигателе. И обеспечивать 1-2 раза работу усилителя при торможении с заглушенным двигателем.
Кто нибудь катится на автомате с заглушенным двигателем и тормозит?
Проблема может возникнуть лишь, если завести холодный двигатель 2,4 CVT, и тут же медленно поехать, не трогая педаль газа. Кто именно так поступает, тому и нужно срочно на замену клапана.
Если проблема сильно волнует, можно самому очень просто проверить исправность клапана.
Сели утром после ночной стоянки машины, не заводя двигатель, нажали педаль тормоза.
Если педаль "мягкая", как при обычном торможении, значит клапан исправен.
Если педаль с утра стоит колом, жесткая, значит клапан неисправен.
Отличить "мягкую" педаль от "жесткой" тоже очень просто.
Заглушите двигатель.
Нажимайте несколько раз на педаль тормоза.
При первом нажатии она будет мягкая (есть запас разряжения в усилителе), при каждом последующем будет жестче (разрежение уменьшается), через 2-3 нажатия встанет колом (разрежение закончилось).
Я лично имею привычку при заводке двигателя нажимать педаль тормоза. (Привычка после мех. кпп выжимать сцепление).
У меня педаль всегда мягкая. Поэтому даже когда попаду на ТО, спрашивать про замену клапана не буду. Ибо твердо знаю, что проблемы у меня нет. Практика подтверждена официальным ответом.
Другое дело датчик стоп-сигнала. Негорящие стопы это действительно проблема. Ибо могут вьехать в зад.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: