Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2009, 20:33   #229
Andy32
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Омыватели лобового стекла.

http://www.volvocars.com/ru/tools/Pages/findadealer.aspx

Найдите ближайшего к себе дилера и позвоните в отдел запчастей. Я так в начале января купил форсунки ~250р за штуку в Major на 18км МКАД'а. Сейчас из-за роста курса могли немного подорожать.

Andy32 добавил 20.01.2009 в 22:15
Отчет и размышления на тему омывателя лобового стекла!

До наступления холодов к форсункам претензий не было. Проблемы начались, когда погода в Москве опустилась ниже нуля. Незамерзайку уже несколько лет подряд покупаю только в Перекрестке, в основном Автобанщик от Черноголовки, 160-180руб. за 4-х литровую канистру. Проблемы описывать нет смысла, все они многим знакомы. К официалам ездил, они с удивлением говорят, что вы с этой проблемой первый и ни у кого таких проблем нет. По гарантии делать ничего не будут, т.к. давление для форсунок производителем не нормируется.

1. Пистоны.
Пистоны с «елочкой» в принципе одноразовые. После повторного использования они уже не так крепко держат , шумка болтается. У официалов они сейчас стоят по 100руб. за штуку. Решил просто. Сделал из родных пистонов шайбы, вырезав центральную часть резаком. Купил 9 черных пистонов с «елочкой» от ВАЗ’а по 2 руб. за штуку. У вазовских пистонов диаметр шляпки меньше родных, поэтому и использовал их как шайбы. Вазовские я на всякий случай немного укоротил, под длину родных. Смотрится отлично и держат шумку не хуже родных.

2. Обратные клапана.
У меня до тройника стоит два клапана и у каждой форсунке по клапану. Я оставил только клапана у форсунок. Напор увеличился, но не значительно. Самое главное, я наверное понял, для чего их так много! Оставив два клапана + форсунки от Вольво обратил внимание, что когда включаешь задний омыватель, из передних форсунок льется вода, не сильно но все же льется. Вернув все клапана на место эффект выливания воды не пропал, но выплескиваться стало меньше. Как я понял моторчик один на переднее и заднее стекло. При включении заднего омывателя, моторчик не полностью или с запозданием закрывает канал на лобовое стекло. Чтобы вода не выливалась из передних форсунок, производитель и поставил так много клапанов. С родными форсунками не проверял. Решение есть, нужно убрать все клапана и поставить один электроклапан, который можно поставить рядом с бачком омывателя, запитав от моторчика. Электроклапан открывается только при подаче 12В. Я такой ставил себе в одиннадцатую на заднее стекло, чтобы вода не стекала в бачок. Клапан ставил от восмерки, но он достаточно большой, думаю, что можно найти более компактный. Можно еще поменять на другой, более мощный моторчик, у которого нет вышеописанных проблем, но где такой моторчик найти?

3. Форсунки.
Форсунки купил от Вольво. Мне понравилось, после родных разница ощутимая. Пока не сделал, но сделаю обязательно резиновую прокладку под них, т.к. они не сильно прилегают к капоту и вода протекает под форсунки, стекая на шумку. На холодной машине при температуре ниже -15 градусов льют струей, не хватает давления для веера. Заглушив одну форсунку, получил веер. Но с одной форсункой ездить нет желания. После прогрева машины снова поливают веером. Еще при низкой температуре заметно, что на правая форсунка льет выше чем левая. Чтобы форсунки поливали на одной высоте, я проложил патрубок от тройника одинаковой длины к каждой форсунке. Теперь льют всегда на одном уровне.

Последний раз редактировалось Sergy; 20.01.2009 в 22:52. Причина: нормализация шрифта
Andy32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: