Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2018, 06:55   #217
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Mitsubishi Pajero Sport VS Toyota Fortuner

Я разговаривал с профессиональным дизайнером (не автомобильным и не помешанным на автомобилях). Показал фото обоих и спросил мнения. Так вот по Спорту он отметил целостность образа, единую линию и идею, даже в задних фонарях выделил изюминку образа, непохожесть, но при этом узнаваемость (я где-то читал, что линии кузова и фонарей навеяны какими-то ассоциациями с японским холодным оружием, так уже было на кузове Аута ХЛ изгиб в кормовой части повторял изгиб катаны, и здесь тоже нечто похожее, и фонари заднии тоже что-то напоминают)
А вот про Фортунер дизайнер меня сразу спросил: эта машина на основе чего-то сделана? Т.е.с его слов видно что дизайн взят от чего другого и просто добавлено функциональности, ну и чтобы отличаться от других моделей. Получается, что рисовали исходя из минимальных требований сделать просто из без излишков и фантазий. В общем итоге по мнению дизайнера Спорт более выразителен с точки зрения какой-то идеи производителя, а Фортунер просто обычный набор стандартов, не имеющих целей вызвать повышенный интерес. При этом он не сказал, что машина урод или что-то в этом роде, просто нет изюминки.
А ещё отметил, что у японцев очень своеобразный взгляд на красоту и дизайн в целом, кардинально отличающийся от взгляда европейцев или американцев. И по сути нам, более европейцам чем азиатам, чисто японское предоставление о красоте немного непонятно. Поэтому иногда такие вещи, выполненные именно в японском духе, могут вызывать неприятие и отторжение. А Спорт, опять же с его слов, более японский, чем Фортунер, который хоть и имеет в основе японские черты, но более размазан что ли и не так ярок в своём "японстве".
Как-то так. И отчасти я с этим согласен, хотя сам и не художник ни разу.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: