Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2008, 14:46   #107
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: "Косметика" для Outlander XL.

По поводу битумных пятен было следующее - попав на Украине на залитый битумом участок дороги я нахватал его достаточно на бока Авенсиса и, особенно, на красивые пороги. Спохватился сразу. Никаких средств под рукой не было, кроме шампуня. На ближайшей заправке набрал в банку немного бензина и мягкой тряпкой стер битум с ЛКП, а затем вымыл водой с шампунем и протер замшей. Никаких видимых последствий для ЛКП не последовало. Позже, осматривая на эстакаде машину, увидел, что на нижней части порогов остались не увиденные мной пятна битума. Стер их уайт-спиритом или керосином, не помню, но на их месте остались коричневые пятна. Благо машина была цвета "копченого сала" - бронзовый металлик, да и следы были в самом низу порогов. Вывод - чем быстрее убрать битумные пятна, тем меньше вероятности носить их на боках машинки до скончания жизни/до покраски.
P.S. 2Phantom - о "черепашьих" средствах писал я, чуть выше. Я ими постоянно пользуюсь, когда сам мою и полирую машинку, никогда никаких последствий не было, и дальше буду продолжать в том же духе.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием