Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2010, 15:48   #19
Falstaff
Опытный
 
Аватар для Falstaff
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 65
Печаль Airtrek Turbo - поломка трансмиссии

Вчера огорчился фактом того, что мой аутомобыль перестал двигаться. к сожалению, изображение утрачено к сожалению, изображение утрачено

Предыстория:
Месяца два с половиной назад, как и полагается, поменял масло в АКПП.
Замена была, разумеется, частичной а-ля "сколько вышло, столько и залили".
Вышло литров 5.
Само масло вопросов не вызывает, ибо фирменное Митсовское.
До этого машина была в Епонии, и сомнений в использовании такого же масла ранее Епонцким его владельцем практически нет.
После этого стал обращать внимание на то, что машина стала через некоторое время ехать по-другому, а именно при трогании с места после нажатии педали газа до "схватывания" проходить стали ранее не замечаемые доли секунды.
Приехал на то же СТО, проверили уровень в АКПП - всё нормально.
Стал грешить на сам двигатель, ибо были проблемы с CHECK-ом (инж надо мыть, да и, по-хорошему, свечи пора менять, а то машина стала ехать хуже) в плане того, что "больной" двигатель "не додаёт" достаточного крутящего момента на старте. (Может это, конечно, и абсурд, но мысли такие были, ибо глубоко в схему работы АКПП никогда не вникал).
Это имело место только при трогании с места, во всех остальных моментах коробка переключала довольно ровно.
Далее, с месяц назад, двигаясь ночью по малознакомой дороге на приличной скорости заехал (а если быть более точным, то залетел) в достаточно глубокую лужу.
Свист ремня генератора прошёл на следующий день (оно и понятно - высохло).
Но после этого стал обращать внимание на странный призвук при отпускании педали газа во время движения.
Было что-то стрекочущее с частотой пропорциональной скорости движения.
Причём, при разгоне звук пропадал, при нажатии на педаль тормоза нет.
И вот буквально вчера с самого утра этот звук стал довольно сильным и с металлическим оттенком, очень похожим на звук звенящего кардана на стареньких Жигулях с ушатаной крестовиной.
Звук был ощутим на первой, второй и третьей передачах, при переключении на четвёртую и пятую пропадал.
"В понедельник поеду на СТО" - эта мысль посетила меня.
"Вроде едет и шумит не глобально, на пару дней до понедельника должно хватить" - и эта мысль посетила меня тоже.
Не хватило. Уже в обед, отъехав от дома остановился на перекрёстке и, затем тронувшись, услышал хруст и лязганье.
После второй остановки машина тронуться уже вперёд не смогла, беспомощно жужжа двигателем в положении коробки D.
Но удалось немного сдвинуть её назад к обочине задним ходом.
После этого контакт двигателя с колёсами был утерян окончательно и бесповоротно.
При работающем двигателе и включеном D иногда проскакивают какие то "зацепляющие" звуки, но, видимо, это остатки былого контакта.
Даже не представляю, что могло сломаться так быстро и внезапно.
Знакомые говорят - однозначно я "попал" на АКПП, но я почему-то думаю, что причина другая.
Не сильно вникал до этого в устройство полного привода на своём авто, знаю только, что постоянный полный.
Понятно, что завтра на СТО найдут причину, но хотелось бы до этого прикинуть все варианты.
Всю предысторию написал для того, чтобы была полная картина возможных предпосылок произошедшему.
Машина Mitsubishi Airtrek Turbo-R, 2002 г.в.
Пробег 138 тыщ. км.
Коллеги, Ваши мысли?
Falstaff вне форума   Вверх Ответить с цитированием