Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2010, 20:13   #10
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Керченская переправа - какова ситуация?

Цитата:
Сообщение от мастак Посмотреть сообщение
да зараза эта переправа! все непредсказуцемо, как хотят так и работают...
Поистине, мастак как в воду глядел. Вот я к чему:
2 июня собрался таки с силами и поехал на Керченскую переправу, времени до конца 2-х месяцев моего пребывания впритык, так что деваться было некуда.
Организовал так, что попал на первый паром (07.30 местного времени), благо до порта Крым от Судака всего 170 км, так что утречком рано долетел мигом. Первый раз ехал по керченской дороге от Феодосии. Дорога как большинство крымских дорог - по одной полосе в каждую сторону, латаная-перелатаная, больше 120-130 не ехал, спешить, собственно, было некуда.
1. Таможня в Порту Крым - раннее утро хорошо сказалось на трудоспособности местных пограничников и таможенников, всё делалось быстро. Еще до въезда на таможенную территорию - билетная касса - идем и покупаем билет, стоимость "перевоза" зависит от длины а/м, для Аута это 271 гривна + 32 гривны за проезд каждого члена экипажа. Особенность в том, что на этом переходе больше вам не нужно идти куда-либо, не нужно соваться в окошки. Все делают за вас - подходит пограничник, смотрит документы, потом подходит таможенник, смотрит документы, забирает ваш паспорт, свидетельство о регистрации, изымает иммиграционную карту. Все. Подъезжаешь ближе к парому, машину досматривают, и в путь - на паром. Плывем что-то около получаса, если не выходить из машины, то сразу не поймешь, что отчалили - все очень плавно, тихо и спокойно. Из машины берегов не видно, так что я, задумавшись, и не заметил, что мы уже на середине Керченского пролива. В п. Кавказ российские таможенники полностью отрабатывают те деньги, которые платит им государство, и не более. Вам просят заполнить пассажирскую декларацию. Т.к. из вещей у меня была только куртка и маленькая сумка с книжкой на случай скуки, то я декларировал только автомобиль. Все заняло около получаса, даже больше. Декларацию выдает таможенник, паспортный контроль проходишь сам, окно №3. Машину досматривают точно по инструкции - все вежливо и тактично - откройте то, рокажите это... Выехал с таможенной территории что-то около 9 утра по украинскому времени (10 утра мск. , оказалось, что ближайший паром только в 12.15 мск (11.15 украинского). Билет на машину - 1357 руб., на пассажира - 160 руб., что немного выше украинского тарифа. Убийство времени прошло в ожидании открытия кассы - в 11 мск, от попытки что-то съесть отказался - решил, что мясо в привокзальном кафе лучше не есть, а картошку фри мне пообещали подать минут "через 40-45", наверное в этот срок входило время выращивания картофеля. Ограничился мороженным и минералкой. На будущее сделал заметку - лучше на такой случай иметь в холодильничке пяток бутербродов и пару бутылок привычной воды, тем более, что холодильник простаивает.
Обратное оформление выезда на российской таможне - зеркальное отражение въезда. Та же декларация, тот же досмотр и паспортный контроль - без суеты и спешки, они могут себе это позволить, пока пассажиропоток маленький. Разнообразие - стандартный небольшой магазин duty-free.
В порту Крым процедура въезда опечалила - почти полтора часа на 12-13 автомобилей. Люди не ходили, а ползали, шаркая ногами... Видать сказались обещанные синоптиками и честно выполненные природой +29. Даже пререкаться ленились. Благодаря тому, что на пароме передо мной стояла Ока с отмороженным инвалидом за рулем пропустившая всех, кого можно, в очереди на таможне я был препоследним. Впрочем, стояли без движения почти час и первые и последние. Может у них перерыв был, уж не знаю. Досматривали игриво задавая вопросы - А шо це? А куди далi? В бардачке лежал кошелек. Глупо пошутили - это вы приготовили, чтобы нам на пиво дать? В пиве было отказано...
Вот такая одиссея с переправой Крым-Кавказ. Думаю, что пока не наступил сезон (как и говорил Grayleg), можно ей пользоваться, по крайней мере, в будние дни. Что будет при наплыве народа, представить трудно, наверное лучше выбирать другой маршрут...
Миниатюры
... и ставит в очередь на полтора часа.jpg   вас приветствует Украина....jpg   порт Крым .jpg   порт Кавказ.jpg   крым с моря.jpg  

OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: