Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2010, 00:17   #1
AntonSergeevich
Старожил Клуба
 
Аватар для AntonSergeevich
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,636
По умолчанию Установка SLIM - Вентилятора

Готовясь к установке турбинки "побольше" поставил SLIM-вентилятор.
итак процесс:
1. покупаем сам вентилятор 11-12", у меня был 11", т.к.12" не было в наличии, но перед тем как купить - ОБЯЗАТЕЛЬНО замеряйте внешний диаметр - не более 32,5 - 33см, у меня был ровно 32см!
брал тут: http://www.airconditioning.ru/parts.php#fans - менеджер-продавец - очень обоятельная девушка - рекомендую!
цена - 1400р.
2. снимаем панель вентилятора - крепится на 3-х болтах, ключ с головкой - 10мм, предварительно снять интеркулер у кого он сверху. и отсоединяем разъем питания
3. из панели снимаем сам вентилятор - с торца открутить 3 болта - головка 8мм.
4. ножевкой по металлу спиливаем 3 "спицы" крепления вентилятора (на фото понятно как и где пилить). в итоге получаем кожух с отверстием в который помещается SLIM-вентилятор (немного спилил уши крепления пластика корпуса вентиятора).
5. отмечаем где будут крепления вентилятора - я выбрал вариант 3-х точечного крепления.
6. ножевкой делаем пропилы в кожухе шириной 1-3 см так, чтобы можно было отогнуть, распрямить и сделать уши для крепления (смотрим фото).
7. примеряем вентилятор - отмечаем где сверлить отверстия для крепления вентилятора, сверлим отверстия и закручиваем шурупы (в вентиляторе предусмотренно именно под шурупы), советую закручивать на краску (лак для ногтей взятый у жены). лучше конечно болтики найти маленькие с плоской шляпкой и закрутить насквозь.(при возможности заменю шурупы на болтики)
8. перепаиваем штекер- тут надо не промахнуться - мой вентилятор при подключении синий провод на "+" черный - "масса" вращается в другую сторону - т.е. он расчитан на установку перед радиатором, а не после. зная, что там симметричный двигатель постоянного тока (разобрал и посмтрел + смазал дополнительно, но там подшипники шариковые) - меняем местами клемы и вуаля - вращается в обратную сторону и дует куда надо причем очень сильно, звук правда не айс - громче чем стоковый, т.к. лопасти тоньше - скорость вращения гораздо выше для тогоже потока воздуха.
9. электику хорошо изолируем - рекомендую термоусадку + черные хомуты - выглядит как заводское и ни какого колхоза.
10. ставим все обратно на машину.
11. фоткаем, пишем фотоотчет, пьем пиво!

В итоге толщина стала меньше на 3-4 см - достаточно чтобы влезла турбина от ЭВО.

преимущества такого метода:
1. Надежно и минимальна вероятность повредить радиатор колхозом!
2. при наличии минимума инструмента можно сделать самому
3. ни чего варить, придумывать и колхозить не надо
4. при желании и демонтаже ЭВО турбины - можно сток на место вернуть - если вы аккуратно отпилили и все сохранили - в любом жестяном сервисе за 200р приварят железку обратно (если есть заклепочник - можно на заклепки посадить), а отогнутые уши можно обратно и не отгибать.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

AntonSergeevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: