Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 21:51   #6
Митя 81
Бывалый
 
Имя: Митя
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 29
По умолчанию Re: ДХО дальний в пол накала. Отчет.

Здравствуйте. Вот я и сделал что-то полезное, чем хочу поделиться. Тема ДХО заинтересовала меня достаточно давно – после того, как лопнула линза на ближнем свете. Из-за этого стал ездить на ПТФ, что так же не вызывало восторга: фары греются, лампочки дорогие и менять их не очень-то удобно. Да еще в ручную включать их надоело. Ставить диоды не решался из-за того, что хорошие стоят дорого, а ставить некачественные – «не наш метод».
Вариант ДХО в виде дальнего в пол-накала лишил меня сна и покоя. Это то, что мне надо: минимум вмешательства в авто, ничего лишнего «колхозить», т.е. крепить и вешать снаружи не надо, мизерные расходы и работает это именно так как надо. Да еще огромный плюс: это можно сделать самому и получить от этого удовлетворение, повысить самооценку, так сказать.
Однако, с учетом того, что я не разбираюсь в электрике и тому подобных вещах, НО очень хочу сделать САМ, мне нужны четкие и детальные инструкции, что и как делать. Как в той рекламе: «скока вешать грамм?». Поэтому схему, предложенную автором темы сразу не осилил и принялся читать интернет. Среди кучи инфы выбрал ту, что помогла мне вникнуть в суть действа. Поэтому, считаю, что этот отчет должен помочь разобраться в ситуации таким же «чайникам», как и я.
Считаю правильным сказать спасибо Дмитрию Шорохову,/ DJStar на Toyota Auris /, который описал эту процедуру понятным для обывателей языком. Ниже буду частично приводить его слова.
Итак, начну со схемы, в которой были четко нарисованы контуры реле и конкретные, пронумерованные выходы. Я дорисовал свои изменения, так как мне нужно было понять не только схематическое размещение проводов и мест соединений, но и определить фактические места соединений. Первое: точку подключения в «+» дальнего я взял непосредственно около разъема перед лампой (там где резал «-») , Второе – все три массы с реле я соединил вместе и подключил их в месте разрыва «–» (та часть провода, которая уходит в толстый жгут проводов и идет на массу авто) там же перед лампой дальнего света. Таким образом, к фаре я вел три провода: один массовый, один с 30-го вывода реле L1 и один с 85 вывода реле L2. Кстати, на моих реле контакт 87а обозначен как 88.
Митя 81 вне форума   Вверх Ответить с цитированием