Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2013, 07:24   #259
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: XL - Все вопросы про Антифриз (охлаждающую жидкость)

Цитата:
Сообщение от Alexxander Посмотреть сообщение
... Судя по отчетам с сервисов при замене с выкручиванием всех пробок в системе остается старой смеси около 1.5л, то есть старого антифриза 0.675л, что фактически равно тому, что остается от замены через радиатор. ...
О чем Вы говорите? С выкручиванием болта на блоке у меня слилось 3,5 литра, с радиатора столько же. Путем математического подсчета, видно, что через блок сливается в 2 раза больше.

Да, и на 1,5 л смеси, антифриза приходится 0,75.

Добавлено через 2 часа 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alexxander Посмотреть сообщение
...
2. Чтобы не марать асфальт на патрубок из которого вытекает антифриз мона одеть резиновый шланг и сунуть его в пустую канистру. Меньше грязи, ожогов и будете знать сколько слили.
...
нужен шланг с внутренним диаметром 8мм, в магазине лабораторного оборудования продается

Цитата:
Сообщение от Alexxander Посмотреть сообщение
...
5. Последний слив воды. Воду слили, заводите мотор с пустым радиатором на 10-15 сек и подгазовываете до 3.5тыс, сливаете, потом еще раз, сливаете. Закручиваете наглухо краник на радиаторе. Заливаете концентрат в радиатор. Остаток концентрата льете в пустой бачок. Можно все 5л концентрата в систему влить, мона 0.3 литра оставить. Утром обязательно долейте бачок.
...
Для чего с пустым радиатором заводить двигатель? На радиаторе это положительно не скажется. Заливайте дистилат в радиатор, затем заводите, потом сливайте и доливайте смесь.

"сливаете, потом еще раз сливаете" - Alexxander, если даете инструкции, то делайте это яснее и корректнее.

5 литров концентрата много будет для получения пропорции 50/50.
у меня слилось 7 литров смеси с радиатора и блока, заливал я 3,5 литра концентрата.

За ночь смесь из расширительного бачка никуда не уйдет. Смесь уходит при последующих включениях вентилятора, т.е. через 1-2 дня эксплуатации авто проверьте уровень в бачке, при необходимости долейте дистилат или концентрат антифриза до отметки max.
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием