[IMG]http://i.********/pubs/4/13960/168750.jpg[/IMG]Сбербанк России предложил заменить бумажные полисы ОСАГО на электронные пластиковые карты.
Сбербанк России предлагает внести изменения в закон об ОСАГО, предусматривающие замену бумажного полиса на его электронный аналог, сообщает
РИА «Новости» со ссылкой на заявление старшего вице-президента Сбербанка Виктора Орловского.
«Детали закона пока обсуждаются и схема неизвестна. Но то, что мы предлагаем, дает возможность страхования всех транспортных средств автовладельцу и его ответственности. Мы предлагаем совместить эту карту с универсальной электронной картой и давать возможность совершать оплату штрафа на месте и с дисконтом», — сказал Орловский, добавив, что такая практика существует во многих странах.
Реализация проекта потребует выдачи каждому инспектору ГИБДД специального терминала для взимания штрафов. «Он стоит недорого и обсуждается участие банков в этом вопросе», — сказал представитель Сбербанка.
Глава Сбербанка Герман Греф сказал, что в проекте могут принять участие несколько десятков, а возможно и первая сотня российских банков. «Для банков этот проект не является сверхприбыльным. Нам предстоит обсудить соотношение государственного и коммерческого интереса. Это длительный проект», — признал Греф. В то же время, по словам главы Сбербанка, его реализация позволит резко снизить бюрократические процедуры, коррупцию и стояние в банковских очередях.
Как сообщил Орловский, Сбербанк в качестве оператора проекта готов предложить создаваемое акционерное общество — оператора универсальной электронной карты. Он напомнил, что назначать оператора проекта должно правительство