Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 16:59   #1
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию стук в 4G69

всем привет. похоже что мой моторчик приказал долго жить..... во время движения услышал тихий такой стучок в движке, т.к. только 10км до этого заправился то списал все на бензин, а стук этот тем временем начал усиливаться, причем под небольшой нагрузкой пропадал.... остановился, на холостых обороты поплавали и выровнялись стук пропал, весь на измене поехал дальше (до дома 20км)... короче при подъезде к дому двигатель уже стучал очень даже, вдобавок на последних метрах уже во дворе загорелась масленка на оборотах 1500.....
вот и вся история. думаю что провернуло вкладыш шатуна, ну и соответственно задрало колено.
кто сталкивался с ремонтом подскажите:
бывают ли ремонтные вкладыши на 4G69;
нужно ли менять все вкладыши;
менять или все таки шлифовать колено;
на что еще попадаешь при таком ремонте;
или может дешевле поменять на контрактный двигатель целиком?
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:48   #2
RuslanH
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 459
По умолчанию Re: стук в 4G69

еще вариант поменять автомобиль, тоже целиком. Дешевле всего отремонтировать движку. А что, да как - вскрытие и дефектовка покажет. При капиталке мотора, шлифуется колено под ремонтные вкладыши - какие, скажет шлифовальщик, и т.д...
Все шлифуется, точится и меняется в комплексе без глупого кроежа.

Если не секрет, каковы были условия эксплуатации, масло в движке, и субьективные посылы к такому исходу?
RuslanH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:01   #3
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию Re: стук в 4G69

Цитата:
Сообщение от RuslanH Посмотреть сообщение
Если не секрет, каковы были условия эксплуатации, масло в движке, и субьективные посылы к такому исходу?
условия обычные, без перегибов, предпосылов не было никаких абсолютно, а вот про масло уже не уверен - залито shell helix 5-40 синтетика, проехал на нем 5 с небольшим тысяч, на щупе сейчас мин. отметка, хотя на мобиле 5-40 отъездил 9000 и уровень стоял между min и max.
P.S. менять машинку не хочу - шибко нравится))))))
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:16   #4
Andreyv
Житель Клуба
 
Аватар для Andreyv
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 129
По умолчанию Re: стук в 4G69

Похоже, что диагноз верный. Вскрытие покажет.
Шлифануть колено надо будет в любом случае, т.к масло-канал чистить надо будет (стружка вкладыша туда попасть могла), а значит снимать колено. А если снимать, то почему не шлифануть? Далеко не самый дорогостоящий ремонт.
У меня когда-то пытались опеля угнать - пробили картер и машина без масла молотила, пока сама не заглохла. В гараже снял колено, отдал проточить и собрал с новыми вкладышами - зашелестел мотор.
Andreyv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 00:40   #5
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию Re: стук в 4G69

Всем привет, вскрытие, а точнее его результаты - ужас!!!
все по порядку: снял головку, как и предполагал - 4 поршень болтается. далее снял моторчик, весь его раздел и вскрыл. ВСЕ !!!! вкладыши в хлам... на 4-м шатуне вкладыша вообще не было!!!даже намека на что то похожее на вкладыш, коренные и коленвал соответственно тоже умерли, далее втулки балансиров изодраны, сами балансиры тоже, масляный насос рукой не провернуть - забит, маслосъемные кольца насмерть залегшие на всех поршнях.
далее, оставшийся чудом живым блок был помещен в корыто с соляркой, и мыл я его и чистил, и продувал и промывал струей под давлением полтора дня...
далее был приобретен (у нас в клубе) донор - блок двигателя с коленом. поршнями и балансирами, но со выломанным креплением подушки. Из него все содержимое было вынуто, отмыто, отчищено, промеряно и пересажено в мой родной блок. Сегодня наконец то все собрал и с замирающим сердцем - ключ на старт.... а он возьми и заведись!!!! все прижилось!!!! радость беспредельная!!! Проехал 58 км, на остатках сил и ред буле, съездил на мойку, крался как тать, музыку не включал - к каждому звуку прислушивался. Работает по моему даже ровнее чем раньше.
Итого хороший стук вылез таким вот боком: коленвал со вкладышами, все шатуны, все поршня с кольцами, балансиры со втулками, масляный насос (старый даже не разбирал - не интересно), все сальники, прокладка гбц. Ну и мои силы и время.
Зато я теперь знаю как устроен двигатель мицубиси !!! )))))
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2012, 12:24   #6
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: стук в 4G69

Молодец! МАшина из USA?
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 13:08   #7
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: стук в 4G69

Цитата:
Сообщение от ALEXEY_1971 Посмотреть сообщение
Итого хороший стук вылез таким вот боком: коленвал со вкладышами, все шатуны, все поршня с кольцами, балансиры со втулками, масляный насос (старый даже не разбирал - не интересно), все сальники, прокладка гбц.
И Ваше мнение по поводу мотивов всего произошедшего?
Левое масло? Или маслонасос?
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:26   #8
wowanbest
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 705
По умолчанию Re: стук в 4G69

да да...поподробней всю историю авто.сколько в ваших руках.какой пробег.
wowanbest вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 16:17   #9
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию Re: стук в 4G69

Машинка из европы, 2004 года, я третий хозяин, пробег на момент покупки составлял чето в районе 84000 км, думаю смотан раза в два, одометр вскоре умер. Мной за два года проехано около 30000, предпосылок поломки не было никаких. Сам всегда на всех машинках использовал мобил, а осенью нужно было срочно уехать в командировку надолго, ну и по причине отсутствия в наличии мобила дал себя уговорить на шел. Не могу сказать по какой конкретно причине все случилось, но думаю что скорее всего не совсем уж левое масло а скорее чем то подразбавленное (после того как застучал, нарыл в нете исповедь какого то чела как бочковое масло бодяжат).Да и угорало оно уж очень сильно.
На маслонасос как то не грешу, т.к. лампочка всегда тухла как только двигатель схватывал.
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 19:37   #10
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: стук в 4G69

М-да.... Мой товарищ на такой бадяге успел проехать 800км... Это было в 90-е...
Все таки времена становятся лучше.. Уже на 5000 хватило.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 10:32   #11
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: стук в 4G69

хм, такие варианты очень характерны для авто из США, где поголовно пренебрегают интервалами замены масла, да просто не меняют, а тупо подливают, для европы как-то менее характерно. Думаю, история та же, несвоевременная замена прошлыми владельцами... А как внутренности под клапанной крышкой выглядели? Хотя по описанию в принципе, понятно, что дело в качестве масла, то -ли контрафакт, то-ли просто накопились отложения за годы.
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 10:51   #12
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию Re: стук в 4G69

под клапанной крышкой все чисто. год тому у меня продувало прокладку под головкой.
меняли прокладку заодно головку шлифовали и кмплект грм поменялию все было нормально.Парни которые тогда делали, толковые, с их слов нареканий к двигателю не было. Компрессия на одном цилиндре была ниже(в цифрах уже не помню) раскоксовку заливали - исправилась.
Раньше давно у меня привыка была после смены масла фильтр распиливать, а сейчас чето я обленился, если бпрошлый фильтр распилил мож и увидел бы чего...
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:07   #13
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: стук в 4G69

А как сетка маслонасоса была? Забита? Как каналы в коленвале и распредвале ?Интересно все-таки докопаться откуда ноги выросли, НОВОЕ МАСЛО ИЛИ СТАРЫЙ КОКС?
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:54   #14
ALEXEY_1971
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Outlander 2.4 mivec 4wd
Сообщений: 168
По умолчанию Re: стук в 4G69

madmax 181. сетка маслоприемника забита наглухо металлическими чешуйками, ели как отчистил, маслонасос рукой за балансир практически не проворачивается, каналы после фильтра в блоке без металлической стружки, внутри на блоке никаких "каловых завалов", распред чистый, колено закакано стружкой от вкладышей.
ALEXEY_1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2012, 15:22   #15
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: стук в 4G69

Однако..... Получается, что маслонасос просто ничего не мог качать. Отсюда столько стружки. Но это уже следствие. Что могло привести к масляному голоданию и коллапсу? Сам картер , случайно не гнутый? Может маслозаборник в донышко упирался? Кстати, пробка картера не с магнитом разве?
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU