Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2015, 13:02   #1
buholcev
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 194
По умолчанию Греется двигатель Outlander XL 3.0

Всем доброго дня!

Клубни, прошу Вашей помощи в решении вопроса перегрева двигателя при движении в мягких грунтах и пользовании кондиционером в пробках при температуре за бортом +25 и выше.

История вопроса:

Купил 3-х литрового Аута с штатной стальной защитой Rolf. Защита толстая и отверстиями в передней части и возможностью выхода воздуха в задней части, так как крепление осуществляется посредством некой балки с просветом. Перегрева двигателя в штатных режимах работы не было.

Начал наблюдать перегрев после первого выезда в грязь - при буксовании в небольшой грязи при температуре воздуха в +25. Далее при моём увлечении поездками по грязи, песку, затяжным подъёмам и буксовании в глиняных горках стал замечать, что машина часто греется и спасает только остановка и включение печки на полную мощность.

Также стал замечать, что при низкой скорости и с включенным кондиционером температура двигателя также начинает расти и соответственно начинает расти температура двигателя.

Грешил на перегрев масла и загрязнение радиаторов, после чего были тщательно промыты оба радиатора и продуман вопрос установки дополнительного масляного кулера. Но так и не был установлен, так как в движении перегрева не наблюдается, только при низких скоростях и сильном сопротивлении качению (езда с нагрузкой). Да и кулер масла особо ставить некуда, а перед радиатором ставить не хочу, так как нагретый воздух пойдёт на радиаторы.

Во время езды по пескам Байкальского сора, где ехал со скоростью 15-20 км/ч по песку глубиной 10-15 см и температурой окружающего воздуха около 15 по цельсию и довольно сильного ветра - приходилось останавливаться для остывания каждые 10 минут. Пришла идея снять защиту двигателя и машина ПЕРЕСТАЛА ГРЕТЬСЯ!!! Я был в шоке. То есть машина на разных режимах держала температуру чуть больше середины деления (в градусах не смотрел). И причиной снижения температуры был хороший обдув низа двигателя.


Защиту вернул на место после того как вернулся с косы на базу, но в при работе кондиционера в городе в жару опять начался греться двигатель.

Надо было что-то делать с защитой... Рассудив, что низ двигателя нагревается из-за выпускной трубы, я просверлил отверстия как раз напротив трубы, но это ситуацию особо не изменило...

Посоветуйте, что делать с перегревом? Какие мероприятия провести, чтоб машина не грелась в пробках с кондёром и на бездорожье:
- Установить маслокулер с вентилятором?
- Может как-то доработать защиту двигателя или купить новую?


P.S. Сразу скажу, что убирать защиту я не планирую, и мне необходима её жесткая конструкция, которая способна защитить подкапотное от механических воздействий.
Миниатюры
935ab1cs-960.jpg   IMG_20150816_123555.jpg   IMG_20150816_123605.jpg  
buholcev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 13:24   #2
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,782
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Странный ты человек. Если при нормальной эксплуатации перегрева нет- значит система охлаждения исправна. При нагрузках естественно растет температура, поскольку обдува мало. Там то и подключаются вентиляторы радиатора. Когда я в 25 по горам лазил, то тоже доводил до включения вентиляторов. И это НОРМАЛЬНО.

В случае с кондиционером ты наверное лукавишь. Да, пропеллеры включаются, но не из-за того, что двигатель горячий, а для охлаждения радиатора кондиционера.

Можешь поставить дополнительную электрическую помпу в систему охлаждения. Таким образом ты улучшишь теплообмен и двиг перегреваться будет реже.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 13:30   #3
buholcev
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Странный ты человек. Если при нормальной эксплуатации перегрева нет- значит система охлаждения исправна. При нагрузках естественно растет температура, поскольку обдува мало. Там то и подключаются вентиляторы радиатора. Когда я в 25 по горам лазил, то тоже доводил до включения вентиляторов. И это НОРМАЛЬНО.

В случае с кондиционером ты наверное лукавишь. Да, пропеллеры включаются, но не из-за того, что двигатель горячий, а для охлаждения радиатора кондиционера.

Можешь поставить дополнительную электрическую помпу в систему охлаждения. Таким образом ты улучшишь теплообмен и двиг перегреваться будет реже.
Не лукавлю - дополнительная помпа на 750 л/ч стоит.

Я прошу помощи в информации, а не издёвок. Если Вы не способны дать вразумительный ответ, то прошу Вас не спамить в данной теме.
buholcev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 15:27   #4
Kuzmich_81
Житель Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

что при низкой скорости и с включенным кондиционером температура двигателя также начинает расти и соответственно начинает расти температура двигателя.
У Вас такое поисходит
"В случае перегрева двигателя на многофункциональном дисплее появится окно индикации температуры охлаждающей жидкости. Затем будет отображаться температура охлаждающей жидкости, и начнет мигать индикатор " или просто до середины темперетура доходит?
Kuzmich_81 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 15:37   #5
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Kuzmich_81, Такое происходит, когда температура уползает в красную зону (на цветной приборке). Я как-то на XLе один раз перегревался. Это практически полностью заполненная шкала температуры и только потом предупреждение на панели. Причём ещё дублируется звуковым сигналом. Т.е. напишет уже на грани закипания.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 16:14   #6
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

WarGamer, это как надо эксплуатировать Аут, чтобы он перегрелся?
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 17:09   #7
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

claude_84, Надо всего лишь один раз неудачно воткнуться в сугроб мордой. И пробить оба радиатора))))) А так, как это было ночью я и незаметил, как антифриз потек. Но отдать должное этой машине, 15км я дотянул до дома своим ходом и уже остановившись на стоянке температура поползла.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 17:19   #8
Kuzmich_81
Житель Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Kuzmich_81, Такое происходит, когда температура уползает в красную зону (на цветной приборке). Я как-то на XLе один раз перегревался. Это практически полностью заполненная шкала температуры и только потом предупреждение на панели. Причём ещё дублируется звуковым сигналом. Т.е. напишет уже на грани закипания.
Я веду к том, что автомобиль ни каких тревожных сигналов не подает, температура поднялась больше всего на 1 деление (нормально при буксовании) и человек зря переживает. Про влияние защиты на перегрев считаю настолько минимальным, что на это внимание обращать не стоит. А если без защиты не грелась машина, то либо песок не глубокий был либо ветер попутный!
Я прошлой весной, что то заездился и только в июне уже при + 10-15 градусов убрал одеяло с двигателя и открыл радиатор, а это наверное процентов 80 обдува двигателя и ничего не грелось
Kuzmich_81 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 17:19   #9
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

buholcev, По теме: попробуйте для начала заменить антифриз. Машину, как я понимаю, вы купили на вторичке. Возможно прежний хозяин не обременял себя такой процедурой. А антифриз со временем теряет свои свойства. Ну или как самый простой вариант, воздушная пробка.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 17:20   #10
ДмитрийГлаз
Старожил Клуба
 
Аватар для ДмитрийГлаз
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,132
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

buholcev, Вообще Аут не предрасположен к перегреваниям.Может воздушная пробка?!.Попробуй открыть крышку радиатора ,завести и подождать пока вентилятор не включиться(печку и кондей off).С помпами и термостатами я не сталкивался....Больше там вроде нечему быть.Охлаждающая жижа какая?
ДмитрийГлаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 17:24   #11
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Дbuholcev, А вентиляторы охлаждения включаются при выключенном кондее? Реле умерло? А может и термостат подклинивает. Трудно так диагноз ставить)))) И, как правило, он оказывается неверным.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 10:52   #12
dpv90
Бывалый
 
Имя: Павел
Авто: хонда
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

buholcev, а охлаждающая жидкость не уходит?
я тоже сталкивался с такой ситуацией:
поставил защиту все замечательно и нормально, потом темп.двигателя потихоньку начала на одно деление от середины увеличиваться, потом на два, но возвращался обратно. (притом увеличение делений шло в пробках и грунтовых дорогах, т.е. не на трассе). Стал обращать внимание на охлаждающую жидкость - уходила.
Итог: из-за полива наших дорог зимой "хрен знает чем" сгнила трубка патрубка сист.охлажд - отсюда и шел у меня небольшой перегрев движка. Заменил эту трубку-все стабилизировалось)
dpv90 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 12:16   #13
Crolik
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 265
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Я бы начал с съема радиаторов и промывки! Между радиатором и радиатором кондея много всякой фигни скапливается ухудшая теплообмен!
А так в грязи все греются... И защита тоже свою роль играет!
Crolik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 12:07   #14
OUTовод
Житель Клуба
 
Аватар для OUTовод
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Клубни, прошу Вашей помощи в решении вопроса перегрева двигателя при движении в мягких грунтах и пользовании кондиционером в пробках при температуре за бортом +25 и выше.....


P.S. Сразу скажу, что убирать защиту я не планирую, и мне необходима её жесткая конструкция, которая способна защитить подкапотное от механических воздействий.
это не в защите дело! не там ищешь! поменяй термостат ( может подклинивает, не полностью открывается) - стоит совсем не дорого. помой радиаторы снаружи ( их необходимо снять что бы нормально промыть соты ), помой подкапотное пространство ( а то у некотоных картошку сажать можно ). поберь винты ( на всех ли скоростях работают )
если всё как ты описываешь, то она и на месте должна греться. для это го надо включить кондеционер на полную, дальний свет и подржать 3-4 тыс. об. когда начнёт греться выше средины не глуши! посмотри что происходит ( работают ли винты на полную мощь, какой воздух дует ( горячий или холодный ). потрогай нижний патрубок радиатора - должен быть горячий! это всё в лучшем случае. в худшем - прокладки головок. да и вообще, что у вас там сервиса нет? приезжай сделаем.

Последний раз редактировалось OUTовод; 03.10.2015 в 12:17.
OUTовод вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 09:26   #15
Felt
Житель Клуба
 
Аватар для Felt
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Греется двигатель Outlander XL 3.0

Стоит такая же защита , ни чего не греется.
При включении кондиционера включается доп.вентилятор температура двигателя наоборот должна падать.
Felt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU