Доброго времени суток. На момент покупки аут прошел уже больше 100 -ни. "Мастера" рекомендовали мобил 10W-60, типа для двигателей "видавших виды". Я залил, и тут же появился стук и началось гугление - "стук гидрокомпенсаторов". Двигатель стал работал шумно.
Настраивал клапана, с "мастерками" пытался решить проблему - без толку, двигатель работал шумно.
И вот на следующую смену масло решил приобрести масло с хар-ками, рекомендованными производителем, а именно 5w-30. После замены случилось чудо! Стук пропал, двигатель зашептал.
Отсюда вывод. Зачем изобретать велосипед, если производителем указанна характеристика масла? Больше не экспериментирую, и машина мне благодарна!
Всем удачи!
"Мастера" которые говорят "видавших виды" с пробегом в 100 тык,посылать в сад!!!
По сути ,в мазду 323 со 100т до 270,лил TEXACO 10W40.Аут 2007 г,взял с пробегом 80т (наверное),в двигле (4G63)был кастрол,работал шумно.Обслуживаюсь у знакомых на СТО Азотный в Донецке,все работники на древних и не очень мицыках катаются.Масло TEXACO у них в бочках,по шильдикам привезено из греции.Залил синтетику 5W30 ,потемнело через 2тыщи,двигатель работает тихо,проехал уже 7800,уровень на месте,больше не темнеет.Буду лить дальше его.Знакомые на ТУКСОНЕ 2.0 и Аут 2.0 2008г,льют XADO,очень довольны и не темнеет оно у них и компенсаторов они не слышат и в коробку заливают....Про xado ничего сказать не могу,а кастрол и мобил у нас в хохляндии-контрафактный весь!Кастрол можно купить только у оф дилера WV.Mitasu можно купить за небольшие деньги,вроде масло по отзывам ,хорошее,паджеро у знакомых на нём 180 тык откатал и все счастливы.
p.s Буду лить тексако,пока оно в бочках,исчезнет-из канистр лить не буду,машину жалко.