Всем привет!
Спешу поделиться с коллегами своими шишками.

Сегодня машинке 3 годика (достиг половой зрелости). Вынужден был сделать подарок - поставить мелкую защитную сетку перед радиатором.
В августе в жару в пробке по Дмитровке пытался закипеть.

Тревожные мысли не оставляли до очередного ТО. Точно - весь радиатор забит "подарками" с дорог за 3 года. Грязь, пух, мотылки и бабочки. У меня офф-роуд только по нужде бывает редко. Подозреваю, что у фанатов - добровольных ныряльщиков в кайф по грязи такое может случиться раньше.

Причем, если в 90-е годы на Опеле-Омега я после тополиных дождей периодически продувался за 3 рубля у дорожных рабочих (которые с отбойниками асфальт добывали), то сейчас с воздухом подлезть ни с одной стороны не получается.
Короче говоря, мой залет на демонтаж радиаторов, промывку, установку, заправку составил в районе 15 тыр.
Поехал в студию и очень красиво и аккуратно мне поставили мелкую черную сетку (вырезали, подвернули, где надо, припаяли жидким пластиком, кое-где саморезиками) под две решетки (верх и низ). Время - пару часов, денег 4 тыр. Через личку могу дать координаты.
Уже после поинтересовался у знакомого фаната BMW. Тот сообщил, что без промывки радиатора на его тачках делать нечего. И делать это приходится два раза в год по 13-15 тыр, что для BMW-шников сущие копейки.
Учитесь на чужих ошибках. Удачи на дорогах