Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 15:37   #10
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Неизвестно, насколько радиусы качения пер. и задних колес должны отличаться, чтобы меньшие стали тормозить. У того же Фалькевича в итоге вывод:
"В реальных условиях в следств-е тангенциальной упругости шин происходит нек. уравнивание их радиусов качения..." Допустим, разность радиусов может дать задней оси дополнительную тягу, но по моему мнению это будет 5-10% от суммарной. Ну будет не 60/40, а 55/45.
а откуда взялось сам этот расклад? 60/40.
почему ты именно от него отталкиваешься?
можно и с другой стороны посмотрть, тоже в сферическом ваккуме:
допустим ветви трансмиссии абсолютно жесткие, колеса с равной тангенциальной эластичностью. и равными радиусами качения. но сопротивление разное. (ну камушек под одно из колес попал или чтонить такое)
т.е. со стороны трансмисии к ним должны прийти равные моменты.
а от этих равных моментов отнимется неравная величина сопротивления качению.
в принципе-то нас интерисует сколько тяги реализуется на колесе, в контакте с дорогой, что движет авту, а не сколько из раздатки туда пошло.

вообще тема мутная. я в ней не сильно разбираюсь.
а тут пожалуй и не слишком уместная. тут о сильно более простых вещах непримиримый спор.

тутто вся Война идет вокруг пары цифирь.
это как у христиан: написано было молодая, а перевели как девственица.

тут два источника, две основные книги, данные свыше.
в одной все расписано более менее понятно, с оговорками. момента до..., при разгоне интенсивном... итд.

а во втором просто заиствовали суть из первого, но творчески развили. написано лок, например, для снега? написано.
написано что в локе до 60% сзади? написано. (но там речь об ускорении на сухом)
а тут подробности "ненужные"опустили, и для доходчивости свели в таблицу.
и получилась икона. догмат. а догматы обсуждать не принято.

почту в личку кинь, я тебе про циркуляцию статейку зашлю.


Цитата:
Еще одно наблюдение. Мне в начале зимы довелось поездить на машине с парт-тайм на полном приводе и летней резине. Несмотря на явно заметную разницу радиусов качения колес, машна демонстрирует легкую недостаточную поворачиваемость, а именно:
при входе в поворот стремиться уйти наружу;
на прямой стабильна и при сильном добавлении тяги выравнивает траекторию. Как резко я не прибавлял тягу - никакого намека на занос задней оси.
Как такое может быть, если по-науке передние колеса должны быть вообще без тяги, тормозить?????????
передние меньше задних?
вообще я б не стал распредедление тяги прямо переносить на управляемость. задний привод например всегда спереди ноль тяги имеет, и тем не менее может и недостаточную и избыточную поворачиваемость иметь.
но если всеж пословоблудить, то:
спереди меньше? там тормозной момент возможен, пока задние не начнут чуток проскальзывать. потому на входе должен быть снос. на прямой, когда ты газу дал, то наверняка задние колеса получат мааленькое скольжение и передние также начнут тянуть. а так как речь идет о тяге близкой к предельной, то и распределение ее по осям будет как распределение масс. т.е. спереди возможно и больше. малая разница динамического радиуса колес не повлияет. все скомпенсирует пробуксовка, т.е. радиус качения будет равным.

и просьба, уважаю...неуважаю...попроще какнибудь.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU