Собираюсь брать авто с вариатором, но прочитав отзывы о проблемах с ним, закрадываются сомнения "а не взять ли механику". Но уж больно хочется "автомат". У кого какие мнения есть? Может опыт эксплуатации вариатора есть?
Как долго вы собираетсь ездить на новом авто? 10.. 15... 20... лет
Даже если считать что ресурс нового современного вариатора 200 000 км
то при пробеге даже по 30 000 в год это 7 лет езды... да за это время на современных машинах которые как мы знаем в последнее время расчитаны на малые сроки жизни приедется кучу всего другого заменить.... да и не забывайте что АКПП также "умирают".
Зная что ресурс CVT меньше АКПП можно сказать, что машина с CVT будет менее ликвида при продаже черз 4-5 лет.... да посмотрите на рынок подержанных авто... 80% покупателей знать не зают что такое CVT, а что аткое AKПП... для них есть магическое слово "автомат"... на ликвидность авто больше всего влияет популярнойсть той или иной марки... попробуйте сейчас одновременно продать одноклассников Ford Focus II и Renault Megane II. Уверен что за то время которое будут продавать Megan II можно будет слить пару тройку разваливающихся Focus"ов.
Обратите внимание на то что в Японии c 2005 года все XL"и идут только 2,4 и только CVT... и я уверен если б CVT "сдыхали" пачками, навреника бы принимали меры. (выпуск комплектаций на ручке или на АКПП).
Я лично в год проезжаю 15-20 тыс. и вовсе не заморачиваюсь насчет ресурса CVT. Меня больше волнует вопрос разницы комфорта и управление скростью между CVT и классической AKПП.