Ответ: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
Про масло и про марки, а главное про диллеров.
Ну если посмотреть в заводской програме то вязкость масла на 2.4 и 3 литровые двигатели должна быть 0w40. Марка там естественно не указываеться.
Далее про диллеров....
Тут сталкиваемся с проблемой которая за собой может нести плачевный финал.
Первое что вам скажет инженер по гарантии, если не дай бох у вас что то случилось с двигателем, А ВЫ ТО У ДИЛЛЕРА ПРОХОДИЛИ? НЕТ? ааа ну тогда это не гарантийный случай! И не будут вам чинить по гарантии. Так что друзья....Пусть льют масло на гарантийном сроке диллеры и не надо с этим эксперементировать. Если у них мобил - значит мобил....кастрол - ну пусть кастрол. Покрайней мере там масло не левое (это знаю точно, поскольку там работаю).
0w40 хорошо для севера, а для юга как (сейчас до 45 градусов днем доходит)
Производитель рекомендует 0W30, т.е. вязкость при рабочей температуре двигателя 30. Для юга первая часть 0W не принципиальна, можно с индексом 5W - соответственно дешевле будет. Сам лью Mobil 0W40 New Life, причем попытки официалов на ТО залить 5w50 пресекаю на корню Масло беру у официалов, т.к. в случае чего всякие экспертизы проходить не желаю.
PS. Товарищ который пробежал 290 тыс. наверное менял масло каждые 7-10 тыщ. ИМХО ибо через штатные интервалы 15 тыщ маслицо уж больно сильно темнеет.
ОД советует лить кастрол 5w-40, о чем говорит наклейка на капоте. Машина уже не на гарантии. Какое масло посоветуете заливать Вы-участники форума? Машина эксплуатируется в условиях крайнего севера.