Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
По поводу того, как работает присадка 10-и минутка LiquiMolly писали на Oil-club. Если в двух словах, то она воздействует на сложные отложения "размягчая" их, а потом свежее масло лучше отмывает их. Хим. состав тоже приводили, там кальция зашкаливает с антизадирными и что-то типа растворителя в базе. В общем, по тестам промывка от LM самая сбалансированная.
Конечно, некоторую часть загрязнений оно сразу вымывает, но застарелые и сложные домоет уже новое масло.
На своем примере могу сказать, пользуюсь LM где-то с 90 тыс. км. сейчас пробег за 150 тыс. км. никакого жора нет и в помине на любых режимах движения. Единственное, что я никогда не кручу двигатель до красной отметки, максимум 5000-5500 оборотов на обгонах и то не всегда . На маловязких маслах ИМХО крутить двигатель на максимуме нехорошо, да и масло подъедаться будет.
При смене всегда из картера выкачиваю остатки масла около 0.5 литра получается. Т.е. двигатель практически сухой остается.