Re: Должны ли греться тормозные диски при движении накатом?
Сегодня повторил замеры. Ехал правда с меньшей скоростью - не больше 90. Остановка накатом, без ручника и тормозов. Задние диски и передний левый - холодные. Передний правый градусов 50-60. Палец секунды 2 терпел. Ступицы (а точнее та часть тормозного диска, под которым ступица находится) - холодные.
Было дело, клинил суппорт на другом авто, точнее трос ручника на дисковые тормозные колодки. там и наката никакого не было и уже запах гари стоял ощутимый.
А здесь я все таки на смазку думаю. Заводские колодки прошли 80 тыс. км, затем поменял на АТЕ, заодно смазал направляющие пальцы этой смазкой. Колодок хватило на 35 тыс. Диски тоже заменил (бош), за 35 тыс. км износ больше чем заводские за 80.
Понравился один комментарий на эту тему - тормозные колодки отводятся из за биения тормозного диска. Пусть минимальное, но оно есть на любом диске. То есть грубо говоря диск расталкивает колодки, а вязкая смазка не позволяет суппорту немного сдвинуться с места, поэтому внутренняя колодка всегда касается диска.
Попробую заменить смазку и отпишусь.