В ноябре на Среднем Урале вырастет число ДТП

В МЧС России по Свердловской области дали прогноз опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций на текущий месяц.
Согласно прогнозу Гидрометцентра России в Свердловской области средняя месячная температура воздуха ожидается на 1С выше средних многолетних значений (норма -6...-8С). Месячное количество осадков предполагается близким к норме (норма 23-43 мм).
Неустойчивый переход средней суточной температуры воздуха через -10С в сторону понижения прогнозируется на большей части территории Свердловской области в последней декаде ноября. В конце первой декады ноября с прогнозируемой неустойчивой погодой возможно увеличение аварийных ситуаций на автомобильных дорогах. С резким понижением температуры воздуха в середине ноября прогнозируется увеличение количества пожаров в зданиях жилого назначения.
Как сообщают в пресс-службе МЧС России по Свердловской области, в ноябре на территории области вероятны чрезвычайные ситуации на системах ЖКХ - возможно увеличение аварий на водопроводной сети и системах энергоснабжения по причине износа технологического оборудования и в связи с перепадами температуры в первой половине месяца. Аварийные ситуации прогнозируются в Северном и Горнозаводском управленческих округах.
Также, в связи с неустойчивой погодой, вероятно увеличение количества ДТП. Наиболее уязвимыми при неблагоприятных метеорологических явлениях являются следующие участки:
- автодорога Пермь - Екатеринбург: 322-329 км (городской округ Первоуральск);
- автодорога Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов: 38-41 км (городской округ Верхняя Пышма), 78 км и 152 км (городской округ город Нижний Тагил);
- автодорога Екатеринбург - Тюмень: 72 км (Белоярский городской округ), 121 и 138 км (Камышловский муниципальный район);
- автодорога Екатеринбург - Шадринск - Курган: 39-42 км (Белоярский городской округ);
- автодорога Екатеринбург-Тюмень - Талица: 13 км (Талицкий городской округ).
Не исключают в МЧС и рост числа пожаров в частном секторе в результате использования несертифицированных нагревательных приборов и в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых газовых баллонов.
Исходя из статистических данных, наиболее часто пожары в жилом секторе в ноябре регистрируются в Алапаевском и Серовском муниципальных образованиях, в городах Нижний Тагил и Екатеринбург, в Сухом Логу, Первоуральске и Карпинске.
Что касается эпидемиологической обстановки, то вероятен дальнейший рост острых респираторных заболеваний. По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, прогнозируется увеличение по сравнению со средним многолетним уровнем почти в три раза.
Помимо этого, МЧС России по Свердловской области предупреждает о возможности возникновения горно-тектонических ударов на Северо-Уральском бокситовом руднике и на шахте "Естюнинская" на северо-западной окраине г. Нижнего Тагила.
Геодинамические и сейсмические явления на этих рудниках могут вызвать повреждения в шахтах и сейсмические колебания в Североуральске, Нижнем Тагиле, в поселках Калья, Третий Северный и Покровск-Уральский.
С целью снижения риска и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций в ноябре 2010 года данный прогноз с рекомендациями по проведению превентивных профилактических мероприятий направлен во все муниципальные образования Свердловской области.