Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,742
Re: ASX vs Qashqai+2 vs Renault Duster
На ИжАвто планируют перенести полностью "классику" и Самару. А потом вроде хотят наладить производство (сборку) легких грузовиков Ниссан. Где-то про это писали.
А по поводу Мицубиси. Эта компания одна из первых в Японии попала в кризис где-то в 2006 году. Несмотря на это они сумели тогда вывести на рынок новый Лансер и Аутлендер. На новый Паджеро денег уже не хватило, поэтому "четверка", это фактически немного улучшенная "тройка". Поэтому проблемы у Мицубиси уже давно начались и с мировым кризисом только усилились. Были еще проблемы с неудачным альянсом, точнее участием в совместных разработках двигателей с Хундай, Додж, Крайслер (кстати мотор 2,4 л как раз из этой серии).
Кризис коснулся и других производителей. Например Ниссан быстро скооперировался с Рено, а вот Мицубиси довольно поздно решили войти в альянс Пежо-Ситроен, причем в то время, когда у последних двух тоже дела шли не ахти.
Из японцев более-менее кризис пережила Тойота, умудрившись еще приобрести в это время умирающую Субару.
Я работал одно время в холдинге, который владел дилерским центром Мицубиси. В свое время, когда в 2001 году они получили статус оф.дилера марка была на довольно высоком подъеме. Но вот где-то с 2005 года цены довольно резво поползли вверх, а продажи упали и несмотря на строительство нового современного автосалона (старый располагался в цехах бывшей автобазы), положение марки не очень-то выправилось. Был взлет в 2007 году перед самым кризисом за счет выхода Лансера Х, нового Аута и Л-200. А потом общее падение продаж во всем сегменте. А тут еще рестайлинг почти всех моделей, соответственно отсутствие в продаже новых машин (распродавали почти два года машины конца 2008 г.в.!) и бизнес почти встал. Менеджеры увольнялись пачками, сервис вообще разогнали, т.к. они стали работать налево. Вот только сейчас некое оживление наметилось.
А в целом у Мицубиси проблемы были на всех рынках, особенно в Европе и Америке, где марка стала сдавать позиции еще в начале 2000-х годов. В Европе вынуждены были закрыть завод в Голландии. В Америке полный провал продаж из-за неправильной политики кредитования (начали раздавать "легкие" кредиты, было много невозвратов, отказ от машин и т.д.), полный провал нового Галанта и пр.
В общем где-то бизнес-стратегия хромать стала в целом. А СМИ они же чутко нос по ветру держат, как только у Мицубиси уменьшились пиар-акции, сразу же марка выпала из списка потенциальных претендентов и чаще стала рассматриваться как некий "жупел", вот дескать ничего хорошего в Мицубиси сделать не могут и т.д.
Я очень давно читаю журнал Авторевю, мне нравится в целом их подход к технической стороне описаний. И раньше они довольно лояльны были к Мицубиси, часто брали машины на тесты и сравнивали их с реальными конкурентами в своем классе, ставили довольно объективные оценки. Сейчас как нарочно берут машины либо классом выше, либо не совсем конкурентов, позиционирую несколько по иному. И всегда Мицубиси у них самый никудышный. Этот в тестах. А потом читаешь рубрику "Примеряем на себя", где они берут машины просто несколько дней покататься и пишут потом свои ощущения, и удивляешься, почему эта машина вышла победителем в тесте, если никому она не нравится в повседневной и каждодневной эксплуатации?
З.Ы. Последний раз Мицубиси был победителем теста в АР в начале 2007 года. И это был Аутлендер ХЛ. После этого и сам ХЛ и его клоны, и АSX в каких бы тестах не принимали участие были только последними или предпоследними. И так не только в АР.