Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2017, 13:14   #1
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от MrUser Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление что "звук" есть всегда, и наиболее отчетливо слышен при езде накатом при скорости 40-60 км/ч.

С этим звуком откатал уже 12 тыс км, и до меня катали довольно долго уже (со слов предыдущей хозяйки).

Пробег сейчас 75 ткм
если гул или свист при езде накатом, то это скорее подшипник ведущего шкива, в крышке. Масло не меняли, магниты в поддоне не чистили?
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 14:51   #2
FilderWar
Бывалый
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Спасибо.
FilderWar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 18:26   #3
Xerxis
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Добрый день, всем.

Прошу совета профессионалов по вариатору Outlander XL (2012 год). Начиная с примерно 90 000 пробега (сейчас уже накатано 120 000) вариатор начал выдавать ошибки.
Сначала на 90 000 км выскочило сообщение о перегреве трансмиссии + сопутственно ELM считал ошибку 0776. Заменили масло варика (магниты кстати чистые были) и сообщение о перегреве вылезать перестало.

Но примерно через 5000 км. снова выскочило сообщение "неисправность трансмиссии" с чеком. При этом никаких симптомов кроме горящего чека не наблюдается. Машина едет как и ехала, чек гаснет через километров 300 сам по себе. Однако сообщение о неисправности трансмиссии довольно часто последнее время выскакивает. ELM показываем ошибки 0668, 0776 и иногда 0778. Ошибка выскакиваем всегда при одном и том же сценарии: едешь 110 км/ч на круизе условно больше часа, потом короткая остановка с выключением зажигания (буквально пару минут, в туалет сбегать) и после остановки при наборе скорости выскакивает "неисправность трансмиссии" с чеком.

Также последнее время обратил внимание, что если едешь на круизе все те же 110 км/ч, тахометр показывает сначала около 2200 оборотов, но после условно получаса монотонной езды на круизе обороты начинают расти на той же скорости 2500 - 2800 - ... и оп ты уже на той же самой скорости едешь с 3200-3300 оборотов. Если переключиться на ручной режим коробки, то при переключении между 5 и 6 передачами обороты не меняются.
Такое ощущение, что во время движение происходит нагрев жижи и вариатор не может установить передаточное число соответствующее 6 передаче. Возможно это и вызывает ошибку трансмиссии при ускорении поле остановки.

Кто то может проконсультировать в чем может быть причина и как с этим бороться?
Ездить не мешает, но напрягает, т.к. неизвестно чем закончится.
Xerxis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 17:43   #4
Jatco
Житель Клуба
 
Аватар для Jatco
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от Xerxis Посмотреть сообщение
Добрый день, всем.

Прошу совета профессионалов по вариатору Outlander XL (2012 год). Начиная с примерно 90 000 пробега (сейчас уже накатано 120 000) вариатор начал выдавать ошибки.
Сначала на 90 000 км выскочило сообщение о перегреве трансмиссии + сопутственно ELM считал ошибку 0776. Заменили масло варика (магниты кстати чистые были) и сообщение о перегреве вылезать перестало.

Но примерно через 5000 км. снова выскочило сообщение "неисправность трансмиссии" с чеком. При этом никаких симптомов кроме горящего чека не наблюдается. Машина едет как и ехала, чек гаснет через километров 300 сам по себе. Однако сообщение о неисправности трансмиссии довольно часто последнее время выскакивает. ELM показываем ошибки 0668, 0776 и иногда 0778. Ошибка выскакиваем всегда при одном и том же сценарии: едешь 110 км/ч на круизе условно больше часа, потом короткая остановка с выключением зажигания (буквально пару минут, в туалет сбегать) и после остановки при наборе скорости выскакивает "неисправность трансмиссии" с чеком.

Также последнее время обратил внимание, что если едешь на круизе все те же 110 км/ч, тахометр показывает сначала около 2200 оборотов, но после условно получаса монотонной езды на круизе обороты начинают расти на той же скорости 2500 - 2800 - ... и оп ты уже на той же самой скорости едешь с 3200-3300 оборотов. Если переключиться на ручной режим коробки, то при переключении между 5 и 6 передачами обороты не меняются.
Такое ощущение, что во время движение происходит нагрев жижи и вариатор не может установить передаточное число соответствующее 6 передаче. Возможно это и вызывает ошибку трансмиссии при ускорении поле остановки.

Кто то может проконсультировать в чем может быть причина и как с этим бороться?
Ездить не мешает, но напрягает, т.к. неизвестно чем закончится.

У Вас вариатор «W1CJA / F1CJA (он же Jatco JF011e).
Надо понять - это проблема с электрической частью вариатора (гидроблоком) или с железом (гидравликой). Для этого нужно измерить давление в вариаторе (в разных режимах). Если не сможете сделать самостоятельно - позвоните и приезжайте к нам. Вы же из Питера? У нас есть филиалы в Москве и в Питере, звоните

+7 812 334 18 49 (Питер)
+7 499 110 12 41 (Москва)

Наш блог на Драйве (много статей про данный вариатор) - https://www.drive2.ru/o/Jatco/blog/

С уважением,

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Bob13 Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты
У меня Dualis, Вой надоел. Снял подрамник ремонт и решил подшипники посмотреть. B40-21OUR NSK открытый у меня и в норме, вытащил шкивы люфт и чувствуется перекат роликов подшипника.
Дуалис - это Кашкай. Значит у вас вариатор RE0F10A/B (он же Jatco JF011e). Нужно разбирать конуса и смотреть, может это перекат шариков на валу конуса?

Если всё такки подшипники, то вот номера оригинальных -



Обратите внимание, что в продаже много поддельных подшипников встречается на эту модель вариатора. Вот, мы даже отдельную статью написали на эту тему. "Поддельные и настоящие подшипники для вариатора Jatco JF011e (RE0F10a/b/c, F1CJA/W1CJA) и их каталожные номера" - https://www.drive2.ru/o/b/497037530944766159/
Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 16:23   #5
AleZi
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Добрый день,
по зиме производили полную замену жидкости вариатора, с заменой обоих фильтров. Примерно через месяц заметил, что подтекает масло. С виду показалось, что через прокладку поддона, однако осмотр показал, что течь жидкости (именно вариаторная) где-то сверху.
Последующая очистка места от жидкости и недолгая эксплуатация показала, что подтекает через шток датчика селектора передач. На схемах каталожный номер этого сальника определить не смог, прошу помощи.
Фото прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg 20180731_161828.jpg (40.1 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg 20180731_172440.jpg (51.0 Кб, 78 просмотров)

Последний раз редактировалось AleZi; 31.07.2018 в 16:26. Причина: Фото не загрузилось
AleZi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 18:23   #6
Rus_lan
Старожил Клуба
 
Аватар для Rus_lan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,056
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Замерте штангенциркулем внешний и внутренний диаметры и подберите по ним. Соответственно помните о припуске на кромку мягкую.
Rus_lan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 08:36   #7
Bob13
Вступаю в Клуб
 
Имя: Руслан
Авто: Dualis 2010
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Люди добрые подскажите, люфт на 3. Подшипник ведомого вала, со стороны корпуса Part number: 142803 Наружный диаметр: 80 мм Внутренний диаметр: 36 мм Толщина (высота): 18 мм люфт должен быть?
Bob13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 08:53   #8
Bob13
Вступаю в Клуб
 
Имя: Руслан
Авто: Dualis 2010
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Добавлено через 2 минуты
У меня Dualis, Вой надоел. Снял подрамник ремонт и решил подшипники посмотреть. B40-21OUR NSK открытый у меня и в норме, вытащил шкивы люфт и чувствуется перекат роликов подшипника.
Bob13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 01:20   #9
stryapa69
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию

Сколько стоит ремень вариатора?38000 как в емексе???а дешевле есть вообще??
stryapa69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 04:40   #10
Jatco
Житель Клуба
 
Аватар для Jatco
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от stryapa69 Посмотреть сообщение
Сколько стоит ремень вариатора?38000 как в емексе???а дешевле есть вообще??
Смотря какой ремень на какую именно модель вариатора. Там есть несколько вариантов. Если речь идёт о вариаторе модели F1CJA/W1CJA (он же Jatco JF011E) то на данную модель вариатора есть несколько моделей ремней (оригинальных и хорошего качества) -

Bosch 901047
Bosch 901066
Bosch 901083
CH066 (производства голландской компании CVT Pushbelt)

Самая распространенная модель ремня ( Bosch 901066 ) стоит около 18 000 рублей. Речь идёт о новом(!) и оригинальном ремне. Усиленный ремень (Bosch 901047, в котором 12 лент) стоит около 27 000 руб. Цены периодически "прыгают" из за курса евро и из ща наличия на складе того или иного продавца.



Китайские ремни стоят дешевле, но по опыту, он ходят недолго (сталь увы не очень хорошего качества). Поверьте - ремень этот тот элемент вариатора, на котором экономить нельзя. Вы можете поставить неоригинальные (китайские) прокладки и сальники, залить неоригинальное масло, поставить неоригинальные фрикционы в конце концов (если хотите сэкономить). Но ремень и конусные подшипники (из за большой нагрузки) - нужно ставить только оригинал.

P.S. У нас есть отдельная статья - "Поддельные и оригинальные металические ремни (Bosch 901066, 901047, 901083) на вариатор JatcoJF011e" - https://www.drive2.ru/o/b/497046876793602297/
Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 22:43   #11
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Товарищи обновил первый пост, собрал небольшой FAQ.
У самого остался вопрос, какие все таки номера подшипников нужно купить... Может кто то нормально написать/расписать, что-бы я добавил в шапку!?
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2016, 15:50   #12
Konstantin73
Вступаю в Клуб
 
Имя: Константин
Авто: ASX 1.8 2WD CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

добрый день! у меня ASX с вариатором. На 62тыс. начался вой подшипников(понял из объяснений на форуме). заказал 2 подшипника, к-ые в корпусе, т.к. на них приходится вся основная нагрузка... коробку перебрали с другом, подшипники поменяли, все собрали...и... при трогании или сбросе скорости, даже на подъемнике при отпускании педали тормоза, появился скрежет( вой подшипников пропал). кто-нибудь знает в чем может быть причина, может кто сталкивался??? заранее спасибо за ваши ответы...
Konstantin73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 17:36   #13
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

@Konstantin73, и остальные коллеги, подскажите как вы продиагностировали тот факт, что завыли подшибники именно в вариаторе?

У меня тоже какой то вой появился на 88 тыс., я в соседней теме описал симптомы, сам не могу уверенно сказать что это? Вариантов сильно много!

Дайте совет пожалуйста, прочтите мое сообщение.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 20:24   #14
angelan
Житель Клуба
 
Аватар для angelan
 
Авто: MOXL S60
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
@Konstantin73, и остальные коллеги, подскажите как вы продиагностировали тот факт, что завыли подшибники именно в вариаторе?

У меня тоже какой то вой появился на 88 тыс., я в соседней теме описал симптомы, сам не могу уверенно сказать что это? Вариантов сильно много!

Дайте совет пожалуйста, прочтите мое сообщение.
Диагностика, у меня, чисто "аудио". Проявляется при следующих условиях: движение "накатом", без дросселирования. Скорость 5 - 10 км/ч, "вой" начинается именно в "накате", стоит тормознуть, - исчезает. Я вылечил заменой масла в CVT на 70 т. км.
angelan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 09:54   #15
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от angelan Посмотреть сообщение
Диагностика, у меня, чисто "аудио". Проявляется при следующих условиях: движение "накатом", без дросселирования. Скорость 5 - 10 км/ч, "вой" начинается именно в "накате", стоит тормознуть, - исчезает. Я вылечил заменой масла в CVT на 70 т. км.
Да, у меня аналогично, вой именно при движении накатом. Но не думаю, что замена масла поможет, я менял его на 60 тыс...
Сегодня был на диагностике, подняли на подъемник, послушали вдвоем с механиком, вой идет со с левой стороны, как раз где крышка вариатора. Я "надеялся мож" подвесной, но нет.

Добавлено через 3 часа 36 минут
Цитата:
Сообщение от Герман27 Посмотреть сообщение
КАК МИНИМУМ оба на первичном конусе
Здравствуйте Герман, я правильно Вас понимаю, я не автомаханник, поэтому извините за вопрос, речь идет об:
1) подшипник ведущего вала со стороны задней крышки;
2) подшипник ведущего вала со стороны корпуса.

Так ?

Просто всю тему, все 30 с лишним страниц идет речь о необходимости замены только "закрытого" подшипника (пункт 1)

Добавлено через 3 часа 52 минуты
Ну и еще, если позволите, вопрос контрольный уже наверное.

Осилил сегодня все 36 страниц, прям как детектив читаешь

Я правильно понял, что поменять все 4 подшипника можно сняв лишь заднюю крышку?
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU