Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 01:24   #1
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
Объявили то за что? За выбивание-вырезание-выжигание "закисших" болтов? или за то, чтобы смазать нормально вращающиеся болты???
Если за второе, то просто смени сервис, потому что я столько заплатил за извлечение 6 прикипевших на глушняк болтов, замену шести сайлентблоков (это предполагает демонтаж рычагов) и двух передних стоек стабилизатора, а также за сам сход-развал. Сделали конечно не за 5-6 часов, а приблизительно за 2 дня (занимались машиной далеко не 100% времени), а остальные 3 дня ждали железки (сайлентблоки)
Болты купил у официалов - приблизительно по 550 руб. - 6 шт.
Стойки стабилизатора переднего (оригинал) - 2 шт. по 1800 руб. (заказывал в Экзисте), у официалов, кстати они же по 4500 руб.
Втулки стабилизатора переднего (оригинал) - 2 шт. по 500 руб. (в Экзисте)
Сайлентблоки брал в магазине типа JapanCar, в среднем рублей по 800-850 за шт. - 6 шт. Все Febest, потому как оригинальные только рычаги в сборе.
Не менял только то, что открутилось, а это были два "задние" болта на передней подвеске (соответственно и сайлентблоки эти трогать не стал).
Через две недели (около 1000 км проехал) заехал еще раз на сход-развал, поправлять пришлось практически все параметры, отдал еще тысячу, зато теперь все стало идеально. Я доволен.

И еще раз повторюсь, чтобы не попасть на все эти телодвижения, на которые попал, например, я. Рекомендую на новой или на практически новой машине провести процедуру изъятия болтов схождения-развала (их 8 шт.) и смазывания их. Говорят что помогает на всегда. А по поводу экономической целесообразности все могут посчитать сами, что, во сколько обходится.
А какое сочленение закисает, болт рычаг или болт гайка? Что мазать?
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:31   #2
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
... И еще раз повторюсь, чтобы не попасть на все эти телодвижения, на которые попал, например, я. Рекомендую на новой или на практически новой машине провести процедуру изъятия болтов схождения-развала (их 8 шт.) и смазывания их. Говорят что помогает на всегда. А по поводу экономической целесообразности все могут посчитать сами, что, во сколько обходится.
... есть над чем подумать. Знакомый паджеровод, у которого уже второй Паджеро - фанат дела, по максималке все сам делает, подтверждает остроту этой проблемы.
К ОД даже не звоню. За 6 лет общения - динамика уровня квалификации персонала оставляет желать.... Полное засилье менеджеров. Мастера и механики, как "расходный" материал.

Пообщался с МицуМоторсКлаб (без рекламы, там хоть есть с кем общаться и все сам видишь - стой рядом, только не мешай) - подтвердили, что "залет по полной" (когда закисает все) доходит до 60 тыр.
Завтра еду на подъемник...
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 11:50   #3
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Закисают развальные болты в сайлентблоках, и мазать надо именно болты, доставать полностью, мазать и вставлять обратно.
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2012, 08:02   #4
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Русlan Посмотреть сообщение
Закисают развальные болты в сайлентблоках, и мазать надо именно болты, доставать полностью, мазать и вставлять обратно.
А углы после этого надо регулировать?
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:42   #5
JekRouder
Старожил Клуба
 
Аватар для JekRouder
 
Имя: Евгений
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,686
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
А углы после этого надо регулировать?
Ну, конечно нужно.
JekRouder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 22:40   #6
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
А углы после этого надо регулировать?
Естественно, но это самое дешевое.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
"залет по полной" (когда закисает все) доходит до 60 тыр.
Если делать у официалов, то так и получится, потому как они меняют рычаги в сборе, т.е. вместо :
1. Febest MAB-069 - 800 руб. надо весь подруливающий рычаг 4117A025 - около 3500 руб. за шт. (цена Экзиста)
2. Febest MAB-063 и Febest MAB-032 (по-моему) - за пару около 1700 руб. нужен весь передний нижний рычаг 4013A209 и 4013A210- около 8,5-9 тыс.руб. за шт. (цена Экзиста)
Плюс естественно сами болты, гайки и шайбы и само собой найдут или сломают еще что-нибудь во время ремонта (у меня не смогли открутить преднюю левую стойку стабилизатора, было решено поменять обе и втулки тоже), а также если покупать запчасти у них-же, т.е. официалов, то железки будут несколько дороже (приводил пример по стойке стабилизатора, так там получилось 1800 против 4500 руб., но обычно разница несколько меньше), да и нормочас у них стоит не мало, а сколько они насчитают этих самых часов, за замену практически всей подвески - ???
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2012, 11:49   #7
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Сделал машинке подарок. Полный тюбик графитной смазки мастера извели на 8 болтов в моем присутствии. По времени - 3 часа с хвостиком (совсем без перекуров), в т.ч. 2 часа на болты и 1 час на сход-развал. Кроме снятия колес, возня есть и с передними болтами (снимать второй лист защиты), больше с задними - снимать нижние задние рычаги, а они с пружинами. Цена вопроса - 8 тыр. И еще - эта болезнь только у Паджиков. Под эксцентриковую шайбу (?) попадает наш русский рассол. Думаю, японцы не додумали, потому что у них нет мэров российских городов, которые льют на дорогу всю таблицу Менделеева. Всем удачи на дорогах.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:51   #8
Metalray
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Сделал машинке подарок. Полный тюбик графитной смазки мастера извели на 8 болтов в моем присутствии. По времени - 3 часа с хвостиком (совсем без перекуров), в т.ч. 2 часа на болты и 1 час на сход-развал. Кроме снятия колес, возня есть и с передними болтами (снимать второй лист защиты), больше с задними - снимать нижние задние рычаги, а они с пружинами. Цена вопроса - 8 тыр. И еще - эта болезнь только у Паджиков. Под эксцентриковую шайбу (?) попадает наш русский рассол. Думаю, японцы не додумали, потому что у них нет мэров российских городов, которые льют на дорогу всю таблицу Менделеева. Всем удачи на дорогах.
Задние рычаги, на которых пружины стоят, снимать точно надо? Мне в Рольфе сказали, что рычаг подпирают распоркой, болты выкручивают не до конца, мажут и завинчивают обратно. Это правильно?
Metalray вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:57   #9
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Metalray Посмотреть сообщение
Мне в Рольфе сказали, что рычаг подпирают распоркой, болты выкручивают не до конца, мажут и завинчивают обратно.
Привет, Дмитрий!
Рекомендую мазать болты только там, где у Вас будет доступ в ремзону. В свое время от начала до конца все наблюдал воочию, т.к. официалов исключил со всей пролетарской ненавистью.
Коррумпировал мастера, приглашая его покурить моих. Все болты вынимаются, мажутся, также мажутся посадочные. Очень густо, потом излишки вытираются. В моем случае была графитовая смазка, поэтому к концу операции вместо мастера получился почти негр по самые уши.
Удачи!
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2014, 15:19   #10
Metalray
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Спасибо за ответ. Я это понимаю, что наблюдать нужно воочию. Так рычаг все-таки снимать задний надо?
Я тут в субботу у ОД масло менял на ТО-3000 (отступление от темы). Присутствовал... Так лучше на это иногда не смотреть. 80% времени сервисмен искал упущенную в лоно подкапотного пространства крышечку заливной горловинки аккумулятора, а потом при протяжке болтов у него соскочил гаечный ключ и он на весь цех щелкнул им по корпусу раздаточной коробки ) Кароче тока нервы тратить...
Metalray вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 15:37   #11
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Metalray Посмотреть сообщение
Я тут в субботу у ОД масло менял... Присутствовал... Так лучше на это иногда не смотреть.
Про ОД уже говорил... А насчет смотреть на манипуляции или нет - это, на мой взгляд, лучше в тему про шумоизоляцию (особенно торпедо). Начинаю понимать мужиков, присутствовавших при родах своих детей. Травма психологическая на всю оставшуюся жизнь...
Итак, каждый болт (8 штук), без исключения, держится в руках и мажется. А снимать что-либо, или нет - это от ловкости рук и опыта мастера зависит. Если, не глядя лично, делать где-то, не исключено, что можно и совсем не мазать А деньги, соответственно, заплатить.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2012, 16:01   #12
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Нифига, за 8 т.р. устранять конструктивные косяки, я так понимаю в течении 3-х лет это проблемы гарантии?
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:11   #13
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Российский рассол - не японская гарантийная тема (опыт). Не факт, что прокатит, т.к. общаюсь с официалами с 2006 года. Можно, наверное, пытаться устоить Мицу Моторс "оранжевую революцию", что-то доказывать... Я в прошлом году по КАСКО (две царапины сзади от пьяных узбеков) полтора месяца пешеходом проработал, пока машина в Рольфе стояла. Это так для примера... А по болтам Русlan в этой ветке неплохо расписал все прелести.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:53   #14
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
Российский рассол - не японская гарантийная тема (опыт). Не факт, что прокатит, т.к. общаюсь с официалами с 2006 года. Можно, наверное, пытаться устоить Мицу Моторс "оранжевую революцию", что-то доказывать... Я в прошлом году по КАСКО (две царапины сзади от пьяных узбеков) полтора месяца пешеходом проработал, пока машина в Рольфе стояла. Это так для примера... А по болтам Русlan в этой ветке неплохо расписал все прелести.
А у меня от гарантийки с аутом только положительные эмоции, меняли стойку, привод, чехол шруса, задний фонарь без б, если я раз в год прошу отрегулировать сход-развал за свои деньги, но они не могут это сделать из-за закисших болтов, это мне кажется гарантия в чистом виде...
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:51   #15
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Подскажите по проблеме закисания болтов

А у меня, от машины в целом, тоже, только положительные эмоции, но она уже перестала быть гарантийной, поэтому не знаю, может это и по гарантии кому-то удается сделать.
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU