Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:42   #871
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
о !!!

2 секунды -> пауза 5...10 сек -> нажать 2 секунды -> отпустить -> и сразу снова нажать 2 секунды
Здесь не совсем понятно написано, я имею в виду англоязычную инструкцию.Дословно, повторить дважды снова. Что повторить? С паузами или без них? Возможно следует повторить с 10 сек паузами? Т.е. 2-10-2-10-2? Я честно говоря не понял.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:45   #872
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Within approximately 10 seconds after performing step 3, press and hold the hang-up switch for approximately 2 seconds (1.5 seconds or more) twice again
попытаюсь перевести дословно, насколько это возможно:

"в течении приблизительно 10 секунд после выполнения шага 3, нажать и удержать кнопку примерно 2 секунды (1,5 секунды или больше) дважды опять."

вроде так... смущает только "twice again" к сожалению, изображение утраченонаверное нажать и удержать 2 секунды дважды, т.е. без паузы. подряд.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.08.2008 в 18:50.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:50   #873
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
вроде так... смущает только "twice again" к сожалению, изображение утраченонаверное нажать и удержать 2 секунды дважды, т.е. без паузы. подряд.
Вот и я о том же. Сегодня попробовал и так и так, ради эксперимента, у меня не получилось стереть пароль на спаривание. Может у кого то получится?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2008, 02:26   #874
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
о !!!
точно !!!
поднять - pick-up - так ? (слово up смутило, сорри. )

ау, Vitalino - пробуй !!!!!!!!!!
2 секунды -> пауза 5...10 сек -> нажать 2 секунды -> отпустить -> и сразу снова нажать 2 секунды
Сегодня попробую ,спасибо за помощь
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 11:49   #875
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

поступила помощь по сбросу пароля Bluetooth:
Цитата:
Sergy, this is what Mitsubishi bluetooth told me to do to reset the setup password.

Turn on the system and without touching any other buttons press and hold the hangup button for 2 seconds, release it, press and hold the hangup button for 2 seconds, release it, then press and hold the hangup button for 2 seconds and release it. All this must be done within 10 seconds. In other words you must press and hold the hangup button for 2 seconds three separate times within 10 seconds. If it doesn''t work, turn off the system, turn it back on and try again.. The person I spoke to said it may take several attempts to get it to work. Good Luck...
1) включить систему, больше не касаясь никаких других кнопок.
2) нажать и удержать 2 секунды кнопку "повесить трубку", отпустить
3) снова нажать и удержать 2 сек, отпустить
4) снова нажать и удержать 2 сек, отпустить.
5) все это должно быть проделано в течении 10 секунд.

Если не помогло - выключить систему и снова начать с пункта 1.

Другими словами, в течении 10 секунд нужно три раза повторить "нажатие, удержание 2 сек и отпускание кнопки <повесить трубку>". По словам специалиста, который все это говорил - мало кому удавалось с первой попытки сбросить пароль, нужно пробовать несколько раз.

Последний раз редактировалось Sergy; 19.08.2008 в 15:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2008, 18:12   #876
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
поступила помощь по сбросу пароля Bluetooth:


1) включить систему, больше не касаясь никаких других кнопок.
2) нажать и удержать 2 секунды кнопку "повесить трубку", отпустить
3) снова нажать и удержать 2 сек, отпустить
4) снова нажать и удержать 2 сек, отпустить.
5) все это должно быть проделано в течении 10 секунд.

Если не помогло - выключить систему и снова начать с пункта 1.

Другими словами, в течении 10 секунд нужно три раза повторить "нажатие, удержание 2 сек и отпускание кнопки <повесить трубку>". По словам специалиста, который все это говорил - мало кому удавалось с первой попытки сбросить пароль, нужно пробовать несколько раз.
Ура !!!! Все получилось именно так, тока я нажимал на клавишу положить трубку ,держал по 2-4 сек,потом резко отжал и опять нажал держал по 2-4 сек максимум всегда, и так рас 5-6 в течении 15-20 сек.
Огромное спасибо Сергею и holod за перевод ,а так же пендосам
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 01:14   #877
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

чуть задержался с ответом, сорри...
Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Такая избирательность не делает ей чести (если вообще так можно сказать про женщину). Отлично, теперь понятно - ко всем своим другим недостаткам, она еще и работает только с узким кругом телефонов, причем гораздо более узким, чем указано на сайте производителя БТ-модуля. Непонятно, почему мой смартфон идеально ежедневно работает с другими БТ-устройствами, но иногда (не часто, но случается) не находит общий язык с нашей теткой. Почему все мои проблемы с использованием телефонного БТ-модуля, связаны ТОЛЬКО со встроенной в XL системой HF? А может моя тетка крива от рождения, а твоя -здорова? Разница со входом в главное меню -лишнее подтверждение тому, что наши тетки слегка разные (отчет я давал выше).
о... если-бы ты знал, как все было... не так все просто. вот как начиналось: https://www.out-club.ru/board/showth...9083#post99083 далее снова вопрос - причем здесь наша тетка и ее избирательность, коли у КПК "мозги" больные были? Вылечили их (перепрошивкой) - все встало на свои места. Хотя до этого - тоже "атлична" работали со ВСЕМИ (!) BT-устройствами (заушная гарнитура, ноутбук (в качестве GPRS/EDGE модема), куча всяких BT-адаптеров, телефоны друзей/знакомых (закачка всяких приколов по BT и прочего хлама) и тп...
Цитата:
Не думаю, что ты со мной не согласишься, что с этой системой HF производитель перемудрил - по "юзебельности" этот девайс гораздо менее пригоден, чем простейшая заушная гарнитура или другие БТ-системы, с более логичным алгоритмом взаимодействия со спаренным телефоном. Даже если оставить за скобками кривую локализацию, точнее отсутствие какой-либо локализации, многие технические решения создателей этого девайса кажутся странными.
не поверишь - соглашусь... и об этом писал давно: https://www.out-club.ru/board/showth...9218#post89218 (когда даже XL у меня еще не было)
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2008, 09:34   #878
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Вылечили их (перепрошивкой) - все встало на свои места.

Я именно с этого и начал, сейчас в моем телефоне стоит последняя родная прошивка. Результат не изменился. По-прежнему заводя машину не могу с уверенностью сказать подключился мой телефон или нет. Но покупать другую трубу для того чтобы угодить нашей тетке не буду, также как и ковырять ОС в имеющейся. Может с рольфовским вариантом HF что-то улучшиться. А нет- хорошо бы продать Рольфу тетку назад. А еще думаю может лучше подобрать себе хороший навигатор со встроенным HF и забить на эту тетку, которая тебя любит больше чем меня. Будьте счастливы, совет вам да любовь!
не поверишь - соглашусь...
Ну, слава Богу, хоть с этим ты согласен
А если серьезно, по-моему ситуация выглядит сл.образом: я покупаю авто со встроенной системой БТ, я имею телефон, который значится как совместимый на сайте производителя БТ-модуля, я спариваю эти устройства согласно инструкциям, некоторое время все нормально работает, но однажды, машинный блок перестает видеть трубку, никакие манипуляции включая отключение- включение обоих устройств не помогают. Приходится удалять и вновь спаривать телефон с системой. Спустя некоторое время конфликт повторяется. На форуме предложено перепрошить трубку. Как законопослушный пользователь я обновляю прошивку трубы до самой последней с оф.сайта ее производителя, используя официально идущую в комплекте спец. программу. Спариваю. Через некоторое время выясняется, что проблема взаимоотношения трубки модуля осталась. Как ты любишь спрашивать: "Что опять не так?!" Какие еще действия (кроме несанкционированного ковыряния в мозгах трубки или машины) требуются от меня, чтобы оплаченная система работала всегда? Если ты считаешь, что это - нормальная ситуация, тогда мне нечего больше сказать.

Последний раз редактировалось Романтула; 22.08.2008 в 16:50.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2008, 13:21   #879
orman
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

седня забирал машину с ТО (рольф-юг) сказали позвонить через неделю, должно прийти новое по для голубой-тетки.
orman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:17   #880
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

интересно, научили ли тётку говорить по-русски
а может научили понимать 11 цифр
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:26   #881
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

По-русски - говорили что русификация будет глобальной и в рамках всего ПО, т.е бортовой, блютуз и т.д
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:24   #882
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от orman Посмотреть сообщение
седня забирал машину с ТО (рольф-юг) сказали позвонить через неделю, должно прийти новое по для голубой-тетки.
спать не буду! Жду -не дождусь! Напиши сразу как и что!
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 22:55   #883
shamus
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Был 2.4 S061, теперь LR Freel 2 HSE
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
интересно, научили ли тётку говорить по-русски
а может научили понимать 11 цифр
А может стоит более "внематочно" посмотреть один из последних рекламных роликов ХЛ...
shamus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 10:27   #884
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

и что в этом ролике?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 14:29   #885
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

А не может быть такого, что после перепрошивки ради руссификации всего ПО, перестанет работать круиз у самодельщиков? Японо-программисты наверное могут такое вполне устроить. Не нарваться бы. Мне круиз важнее русского языка и даже 11 цифр.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU