Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2011, 14:57   #1
Грекь
Старожил Клуба
 
Аватар для Грекь
 
Имя: Димон
Авто: Outlander 2.0 4WD - Black Puma
Сообщений: 1,901
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

вариант №3 зе бест!
Грекь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.04.2011, 15:01   #2
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Грекь Посмотреть сообщение
вариант №3 зе бест!
Уже вырезаю платы и буду распаивать именно по этому варианту. Продолжение с 4 мая...
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 08:41   #3
Arti89
Житель Клуба
 
Аватар для Arti89
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Всё больше интереса вызывает эта тема!Автору респект! 3-й вариант поворотника лучший! Ждем продолжения.
Arti89 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2011, 20:49   #4
lostmedia
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,012
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Как будет решаться вопрос с частотой мигания?
lostmedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 20:55   #5
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от lostmedia Посмотреть сообщение
Как будет решаться вопрос с частотой мигания?
Параллельно питанию поворотника подключается лампочка 12В, 5-10 Вт, или (как планирую) керамический проволочный резистор (SQP) 6.0-6.8 Ом, 10 Вт.
По идее, при этом включении, мозги не должны ощутить отсутствие лампочки.
Или можно купить так называемую "обманку", это тот же резистор с рассеивающим радиатором. Но зачем платить 300 рублей, когда можно купить резистор или лампочку за 50...
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 08:27   #6
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Спаял и проверил платы поворотников...












Осталось подготовить шаблоны и платы под задний ход. С этой частью фонаря тоже сложно... Внутри по нижней и верхней стенке сектора заднего хода, в пазах уложены алюминиевые отражатели, а точнее "поглотители" рассеиваемого тепла лампы (их видно, если заглянуть в сектор через отверстие патрона лампы).
Есть два пути.. Первый - срезать направляющие и вынуть отражатели... Второй - ничего не вынимать, приклеить отражатели к пазам (они вставлены внутрь фонаря со стороны стекла и выпадают, когда на них нажимаешь в сторону стекла...) и использовать их ложемент как упор для платы...

У одного фонаря я срезал направляющие и вынул отражатели - получилось не очень хорошо... Снаружи ничего не видно, но платы крепить тяжело.
Думаю пойти по второму варианту, т.е. использовать отражатели как упор для платы.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2012, 16:56   #7
BSVideo
Вступаю в Клуб
 
Аватар для BSVideo
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Параллельно питанию поворотника подключается керамический проволочный резистор (SQP) 6.0-6.8 Ом, 10 Вт.
Здравствуйте, Александр ) Позвольте поинтересоваться, а насколько сильно греется сопротивление? Выше на фото в теме видел, что вы его спрятали в пластиковую коробочку вместе с проводами. Я недавно тоже себе поставил диоды в поворотники и параллельно прикрутил белый резистор, правда на 5 Ом / 10 W (бОльшего не нашлось под рукой), так от него дым пошел через 15 секунд от перегрева, пришлось убрать. Так и катаюсь с частым морганием. Хочу реле поворотов разобрать и отключить вывод микросхемы, отвечающий за контроль целостности лампы.
Кстати, не знаете где установлено реле на XL? Есть подозрение, что за приборным щитком.
BSVideo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 23:37   #8
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от BSVideo Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр ) Позвольте поинтересоваться, а насколько сильно греется сопротивление? Выше на фото в теме видел, что вы его спрятали в пластиковую коробочку вместе с проводами. Я недавно тоже себе поставил диоды в поворотники и параллельно прикрутил белый резистор, правда на 5 Ом / 10 W (бОльшего не нашлось под рукой), так от него дым пошел через 15 секунд от перегрева, пришлось убрать. Так и катаюсь с частым морганием. Хочу реле поворотов разобрать и отключить вывод микросхемы, отвечающий за контроль целостности лампы.
Кстати, не знаете где установлено реле на XL? Есть подозрение, что за приборным щитком.
Приветствую!
У меня тоже грелось, поэтому я наверняка писал, что лучше поставить 20Вт. Но меня его нагрев не напрягает... В режиме аварийки оно сильно не прогревается, оно греется лишь если на поворотник постоянно подавать напряжение.
Если не сможете купить 20 Вт, можно повесить лампочки.
Насчет XL ничего не знаю .
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 09:41   #9
Грекь
Старожил Клуба
 
Аватар для Грекь
 
Имя: Димон
Авто: Outlander 2.0 4WD - Black Puma
Сообщений: 1,901
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Александр, может лампочку заднего хода оставить как есть? на XL она тоже обычная. поворотник смотрится хорошо. надо бы на машине проверить - одну сторону обычные фонари, а другую светодиодные. и фото издалека сделать.
Грекь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 10:06   #10
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Грекь Посмотреть сообщение
Александр, может лампочку заднего хода оставить как есть? на XL она тоже обычная. поворотник смотрится хорошо. надо бы на машине проверить - одну сторону обычные фонари, а другую светодиодные. и фото издалека сделать.
Насчет лампочки думал... Но штатную оставлять - не вариант. Все производители дорогих авто НЕ используют светодиоды на задний ход (с поворотниками зачастую таже история) из-за дороговизны кристаллов белых светодиодов. Если уж делать светодиодную оптику - так полноценную!
Светодиоды светят очень достойно! Поместится их там 19 штук, это если не впритык, а рисуя овал... Я проверю как светят 19 светодиодов. Если этого светового потока хватит - то оставлю, если нет - то только ксенон...

На авто сделаю уже после праздников...
Смысл таков: снимаю штатный фонарь, на его место ставлю экспериментальный просто как заглушку. Далее спиливаю задницы отражателей снятого фонаря, ставлю платы, проклеиваю их термоклеем, собираю схему коммутации стоп/габарит и подпаиваю нагрузочное сопротивление поворотников, приклеиваю (заплавляю) задницы отражателей обратно, к штатным патронам подпаиваю концы выведенные от плат, заливаю патроны термоклеем, всё ещё раз проверяю - ГОТОВО
Процесс не быстрый, ошибок быть не может (особенно при срезании)...
На один фонарь, при наличии времени, уйдет не меньше одного рабочего дня.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:06 ----------

Хотя пока ксенон разгорится, я уже успею сдать задним ходом и поеду вперед...
Делаю на светодиодах, а там видно будет!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 12:00   #11
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Может платы в белый цвет покрасить? Как-то зеленые участки в поворотнике не очень смотрятся снаружи
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 12:03   #12
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Amorphis Посмотреть сообщение
Может платы в белый цвет покрасить? Как-то зеленые участки в поворотнике не очень смотрятся снаружи
Это не проблема. Можно и покрасить. "Хозяин - барин."
Но я с 2005 года ставлю эти платы и никогда не красил... Мне нравится.
На улицу вынесу, примерю к авто и всё встанет на свои места.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:03 ----------

То, что примерно получится.



Полноценную цветопередачу можно сделать только фотографируя на улице.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2011, 00:23   #13
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Сегодня доделал задние фонари.
Один фонарь делал 5 часов, второй, уже имея опыт, гораздо быстрее, 2 с половиной.

Платы поворотников и заднего хода покрасил акриловой краской "под хром" на полимерной основе, не проводящей. Предварительно каждый светодиод заклеил малярным скотчем шириной 12 мм.



Далее снял с авто задние фонари, отметил экспериментально найденные линии среза крышек отражателей и срезал их. Всю стружку и опилки прососал пылесосом. Кромки (на них появляются наплывы из-за расплавления пластмассы при резке) обработал подручным инструментом.





Затем, установил предварительно заготовленные платы стоп/габарит, закрепил их внутри фонаря термоклеем и проверил работоспособность в полный накал.





Далее платы заднего хода и поворотника.






Провода питания поворотника и одной секции стоп/габарит я вывел через имеющиеся отверстия с резиновыми насадками (отверстия компенсации давления), а провода питания второй секции стоп/габарит и заднего хода, через просверленные отверстия в боковой стенке отражателя, в дальнейшем загерметизировав выводы термоклеем.
Задние крышки отражателей установил обратно и проклеил швы шумоизоляционным материалом "вибропласт" для герметизации и надежного крепления.



Необходимые детали схемы, разместил в пластиковой коробочке. Применены диоды КД213 и резисторы 5 Вт, 12 Ом для реализации функции стоп/габарит обоих секторов фонаря, резистор 10 Вт, 6.8 Ом, включенный параллельно проводам питания поворотника, для правильной работы реле поворотов.



Схема включения стоп/габарит аналогична, но с указанным выше номиналом нагрузочного резистора габаритов.



Провода питания схемы распаяны параллельно проводам косы задних фонарей, патроны ламп установлены в штатные места.



Ну и конечный результат. Опять же оптика фотоаппарата не справляется, надо видеть в живую!

Сравнение светодиодной и штатной оптики

Габарит



Стоп



Готовые фонари






Все фото по теме http://foto.mail.ru/mail/rw3afy/857

Работой очень доволен!

Писать полный отчет о проделанной работе не вижу смысла, по теме всё подробно расписано.

P.S. Появился интересный эффект... Третий стоп сигнал "тлеет" (горит еле-еле) при включенных габаритах. Если полностью отключить фонари (разъемы кос), светится ярче. Может мозги Митсу видят что нет лампочек стопов.. Не знаю.. Изучил схемы - модулей самоконтроля системы не нашел. Завтра проведу эксперимент, с установкой лампочек в штатные патроны. Если всё получится - просто повешу маломощные лампочки параллельно стопам и забуду о них

P.S.S. Для надежности все платы качественно, в несколько слоев, пролиты Цапон-лаком.

Шаблоны светодиодных плат своих фонарей могу отксерить в реальном масштабе и выслать почтой или передать в руки. Сканирование пока не удалось, размеры уменьшаются процентов на 15...

Всем желаю удачи в реализации своих светодиодных задних фонарей!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 15:54   #14
Looster
Вступаю в Клуб
 
Имя: Денис
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Сегодня доделал задние фонари.
Один фонарь делал 5 часов, второй, уже имея опыт, гораздо быстрее, 2 с половиной.

Платы поворотников и заднего хода покрасил акриловой краской "под хром" на полимерной основе, не проводящей. Предварительно каждый светодиод заклеил малярным скотчем шириной 12 мм.



Далее снял с авто задние фонари, отметил экспериментально найденные линии среза крышек отражателей и срезал их. Всю стружку и опилки прососал пылесосом. Кромки (на них появляются наплывы из-за расплавления пластмассы при резке) обработал подручным инструментом.





Затем, установил предварительно заготовленные платы стоп/габарит, закрепил их внутри фонаря термоклеем и проверил работоспособность в полный накал.





Далее платы заднего хода и поворотника.






Провода питания поворотника и одной секции стоп/габарит я вывел через имеющиеся отверстия с резиновыми насадками (отверстия компенсации давления), а провода питания второй секции стоп/габарит и заднего хода, через просверленные отверстия в боковой стенке отражателя, в дальнейшем загерметизировав выводы термоклеем.
Задние крышки отражателей установил обратно и проклеил швы шумоизоляционным материалом "вибропласт" для герметизации и надежного крепления.



Необходимые детали схемы, разместил в пластиковой коробочке. Применены диоды КД213 и резисторы 5 Вт, 12 Ом для реализации функции стоп/габарит обоих секторов фонаря, резистор 10 Вт, 6.8 Ом, включенный параллельно проводам питания поворотника, для правильной работы реле поворотов.



Схема включения стоп/габарит аналогична, но с указанным выше номиналом нагрузочного резистора габаритов.



Провода питания схемы распаяны параллельно проводам косы задних фонарей, патроны ламп установлены в штатные места.



Ну и конечный результат. Опять же оптика фотоаппарата не справляется, надо видеть в живую!

Сравнение светодиодной и штатной оптики

Габарит



Стоп



Готовые фонари






Все фото по теме http://foto.mail.ru/mail/rw3afy/857

Работой очень доволен!

Писать полный отчет о проделанной работе не вижу смысла, по теме всё подробно расписано.

P.S. Появился интересный эффект... Третий стоп сигнал "тлеет" (горит еле-еле) при включенных габаритах. Если полностью отключить фонари (разъемы кос), светится ярче. Может мозги Митсу видят что нет лампочек стопов.. Не знаю.. Изучил схемы - модулей самоконтроля системы не нашел. Завтра проведу эксперимент, с установкой лампочек в штатные патроны. Если всё получится - просто повешу маломощные лампочки параллельно стопам и забуду о них

P.S.S. Для надежности все платы качественно, в несколько слоев, пролиты Цапон-лаком.

Шаблоны светодиодных плат своих фонарей могу отксерить в реальном масштабе и выслать почтой или передать в руки. Сканирование пока не удалось, размеры уменьшаются процентов на 15...

Всем желаю удачи в реализации своих светодиодных задних фонарей!
Замечательно получилось! Очень нравиться! Хочу себе так же сделать, если что, к Вам за помощью можно обращаться?
Looster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 16:17   #15
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Цитата:
Сообщение от Looster Посмотреть сообщение
Замечательно получилось! Очень нравиться! Хочу себе так же сделать, если что, к Вам за помощью можно обращаться?
Привет!
За советом - конечно.

P.S. Отредактируйте свое сообщение, убрав все фото кроме одного, любого..
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Интерьер. Поддон в багажник DED Banzai Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 33 13.05.2016 10:26
Outlander: Интерьер. Тюнинг салона. latos Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 62 27.09.2015 15:02
Citroen C-Crosser: Тюнинг задней оптики - устанавливаем светодиоды в фонари крышки багажника Балу Citroen C-Crosser 51 18.06.2012 18:04
Outlander: Интерьер. Шторка багажника Тед Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 35 17.04.2012 17:00

Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU