Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2017, 22:23   #1
Колючий
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от greks Посмотреть сообщение
Доброго дня, подскажите как у кого установлена рампа с форсунками, лучше бы фото, я к чему спросил. Мне при установке установили рампу горизонтально на впускной коллектор, зимой начались проблемы тогда установщики их подняли над двигателем, но сейчас смотрится убого. хочу переделать.
У меня рампа установлена на впускном коллекторе причем с приличным обратным уклоном и ни каких проблем не возникает и не должно возникнуть.
Колючий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 16:14   #2
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от greks Посмотреть сообщение
Доброго дня, подскажите как у кого установлена рампа с форсунками, лучше бы фото, я к чему спросил. Мне при установке установили рампу горизонтально на впускной коллектор, зимой начались проблемы тогда установщики их подняли над двигателем, но сейчас смотрится убого. хочу переделать.
Полистай тему, есть 3-4 фотосессии.
Еще есть рекомендации - плунжерные типа вальтека, ловато и т.п. устанавливать как можно вериткальнее - чтобы смола и грязь из газа "проваливалась" дальше в двигатель, а не плавала в горизонтальной форсунке. Потом все это может заклинить плунжер.
По игольчатым типа ханы вроде таких ограничений нет.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
@Сергей_XL3.0,
Не объем, а вес изменится? Точно? То есть при температурном расширении объем, как ты пишешь, останется неизменным? А вес изменится? Я все верно понял?

И ещё. Бытовые баллоны на весах заправляют. С чего бы это?
Нет, не верно, где-то вы не так прочитали. При нагревании баллона температурное расширение газа никуда не денешь, но, поскольку стенки баллона толстые и железные , то обьем газа внутри баллона останется тем же самым, увеличится только давление "на волю". Масса, как и вес, в замкнутом объеме от нагревания также не поменяется. (Масса, кстати, это неизменное свойство вещества).

Бытовые баллоны взвесить легко и просто, машину сложно, дорого и неточно.

Добавлено через 38 минут
@Nbf,
Понял, где ваша ошибка - вы не осмыслили мою фразу целиком.
Р а з ъ я с н я ю - 10 литров закачанные на заправке в ваш баллон зимой будут весить скорее всего больше, чем летом. Почему "скорее всего" а не "точно"? На большинстве заправок цистерна с газом стоит "на улице" и температура газа в ней, как я уже писал, среднесуточная. Но может быть и подземная установка (или не может?) тогда температура газа и плотность не будут зависеть от температуры воздуха.
От температуры вашего баллона ни количество прокачанных литров, ни их вес не зависят.
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 00:18   #3
woow
Опытный
 
Аватар для woow
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Поставил ГБО BRC проехал 133000км из них на газу около 80000 и начало трясти движок, выскакивает P0303, пропадает, но двигатель всё равно трясёт. Хорошо разогретый меньше отогнал в сервис - просадка клапанов, все в разной степени и впускные и выпускные, шлифуют второй день, гарантии не даёт, пугают, что через месят приеду опять и тогда уже будут головку снимать, и по ихним словам всё из за газа (ГБО).
woow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:06   #4
ezh9
Житель Клуба
 
Имя: Никита
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 191
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от woow Посмотреть сообщение
Поставил ГБО BRC проехал 133000км из них на газу около 80000 и начало трясти движок, выскакивает P0303, пропадает, но двигатель всё равно трясёт. Хорошо разогретый меньше отогнал в сервис - просадка клапанов, все в разной степени и впускные и выпускные, шлифуют второй день, гарантии не даёт, пугают, что через месят приеду опять и тогда уже будут головку снимать, и по ихним словам всё из за газа (ГБО).
простите, а что они шлифуют ?? суд по описанию снята только клапанная крышка....
ezh9 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 07:42   #5
KugaS
Старожил Клуба
 
Аватар для KugaS
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от ezh9 Посмотреть сообщение
простите, а что они шлифуют ?? суд по описанию снята только клапанная крышка....
Думаю клапана.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от woow Посмотреть сообщение
Поставил ГБО BRC проехал 133000км из них на газу около 80000 и начало трясти движок, выскакивает P0303, пропадает, но двигатель всё равно трясёт. Хорошо разогретый меньше отогнал в сервис - просадка клапанов, все в разной степени и впускные и выпускные, шлифуют второй день, гарантии не даёт, пугают, что через месят приеду опять и тогда уже будут головку снимать, и по ихним словам всё из за газа (ГБО).
Чтобы клапана не програли: во первых нужно чтобы ГБО было отрегулировано идеально, во вторых нужно чаще следить за зазорами выпускных клапанов. Дело в том, что газовая смесь горит медленнее чем бензиновая. И если регулировка не точная, то когда смесь еще не успевает догореть или достаточно охладиться, выпускные клапана уже открываются и, выпуская раскаленные газы, постепенно прогарают.

Есть еще такая полезная штука, как вариатор опережения зажигания. Он сдвигает сигнал датчика положения коленвала на пораньше, и тем самым искра воспломеняет смесь раньше. И как следствие: смесь успевает догореть до открытия выпускных клапанов. Но если в двигателе есть системы управления открытия клапанов, типа втек, мивек или ввтай, то вариатор оказывает влияние и на них.

Последний раз редактировалось KugaS; 18.07.2017 в 07:57.
KugaS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 06:19   #6
Mantus
Бывалый
 
Имя: Салават
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

люди по 200+тыщ накатывают и нормально все...
Может проблема из-за неправильной настройки изначально?
Mantus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 09:25   #7
woow
Опытный
 
Аватар для woow
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

После моих возмущений, что авто покупал с салона, и двигатель ни кто ещё не разбирал, как то они засуетились, и цепь оказалась ещё годная и клапана отрегулировались, разбирать двигатель не пришлось, но рекомендовали газовою смесь сделать по богаче или периодично впрыскивать бензин (мол у того механика такая система стоит на Audi).
woow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 22:45   #8
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Все хорошо, но в этот бюджет спокойно БРС влезает. Стоило ли такую солянку ставить?
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 16:52   #9
KingSpeed74
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Одноклубники, подскажите, пожалуйста.
Отец купил XL 3.0 2008, на нём установлено ГБО, но надёжность и исправность оборудования конкретно на этой машине вызывает у меня сомнения. Я о ГБО знаю очень мало, я против его использования с бензиновым ДВС, особенно учитывая, что машина часто эксплуатируется в режиме "педаль в пол", но, что поделать, машина куплена такой и снимать ГБО отец не хочет, т.к. экономия существенная. Боюсь прогара клапанов и смыва масляной плёнки с цилиндров, кроме этого минусов использования ГБО не припомню.
Проблемы, замеченные мной на данный момент: на газу динамика сильно хуже, чем на бензине; В жару динамика ещё хуже, вдобавок к этому на оборотах с 3000 до 4000 тысяч машина почти перестаёт ускоряться, а потом резкий толчок и нормальное ускорение, т.к. на 4000 переходит на бензин; Пару раз, пока была возможность, подключался сканером из-за чек энжина, чтобы скинуть ошибки, была ошибка P0171 по бедной смеси; При прослушивании стетоскопом газовых форсунок была заметна явная разница в их работе — аналогично загрязнённым бензиновым форсам; Снаружи от машины иногда немного попахивает газом; Общий вид элементов не вызывает доверия — в месте, где гофра выходит из баллона, надет какой-то целофановый пакет, а вся магистраль снизу автомобиля и под капотом крепится на белые пластиковые стяжки, у которых даже не отрезаны излишки.
Прошлый хозяин сказал, что с этим гбо НИЧЕГО ВООБЩЕ делать не надо, просто ездить(бред же?). Скорее всего он никак не обслуживал ГБО. А там надо как минимум менять какой-то фильтр? + насколько я понял, на хорошем оборудовании переход на бензин должен осуществляться постепенно, подмешивание должно начинаться уже с 3000 оборотов и к 4000 должен идти 100% бензин, а здесь, судя по моим ощущениям, просто переход на бензин при достижении 4000. Не прогорят ли клапана от этого, с учётом того, что диапазон 3000-4000 используется очень часто? Газ успевает нормально сгорать только до 3000, или я ошибаюсь?
Стоит ГБО 4 поколения, какие марки и модели оборудования я понятия не имею, могу сфотографировать и скинуть сюда. Знаю только что мозги DIGITRONIC и баллон вместо запаски на 75л.
Может кто-нибудь посоветовать хорошего специалиста по ГБО в Челябинске, который оценит состояние оборудования и скажет что нужно сделать?

Последний раз редактировалось KingSpeed74; 01.08.2017 в 16:58.
KingSpeed74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 18:33   #10
Joker450
Житель Клуба
 
Аватар для Joker450
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander xl 3.0
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

@KingSpeed74
По части того, что авто не едет, точно фильты нужно менять, особенно если предыдущий хозяин никак не обслуживал ГБО! Ведь по хорошему, газовое ТО каждые 10 тысяч.

При грамотной настройке и эксплуатации, разницу вы особо не заметите между ездой на бензине и газе. Хотя, при тапке в пол, на бензе конечно веселее разгоняется. Если ездить в обыкновенном режиме, разницу не ощутите.
Погуглите конторы занимающиеся ГБО у себя, в Челябинске и обслужите по человечески. Особенно, если что-то вызывает сомнение.
Про масляную пленку на цилиндрах, это бред.
Joker450 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 13:29   #11
KingSpeed74
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Погуглить то я могу, но мне ведь нужен нормальный специалист, а гугл просто выдаст мне список контор, занимающихся ГБО
Несколько раз видел на Д2, как аутоводы с ГБО ездили к "специалистам", а они только хуже делали. Но если рекомендаций от челябинцев не дождусь, то доверюсь гуглу, других вариантов нет.
KingSpeed74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 05:21   #12
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Не знаю, в тему или нет, но вот прилагаю фотографии свечей, которые прошли бе малого 90 000 км на газу. И как-то особого экстренного повода менять их я пока не вижу, если не прав, поправьте меня
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 09:25   #13
Ангел
Житель Клуба
 
Аватар для Ангел
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 124
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Комрады HELP please!!!! Поставил оборудование Zavoli Бак на 74 литра. Обошлось все в 31500 в рассрочку на 3 месяца. Проблемы- расход 15-16 литров газа на 100 км. Периодически вылезает ошибка Р0725 или Р0171. В чем может быть проблема???
Пока только скидываю через сканер самостоятельно....Уже надоело.
Р0725 вылазить стала реже когда сделали более богатую смесь на газу. Еще когда заправляешь в баллон газ через км 50-60 срабатывает датчик что закончился газ,переключаешь на бензин, проезжаешь 10-15 км,опять переходишь на газ и потом работает вроде бы нормально... В общем чувства удовлетворения от установки газа пока НЕТ...При переключении с газа на бензин когда заканчивается газ в трансмиссии происходят рывки, что явно не хорошо для варика..Прошу поделиться опытом у кого такое встречалось и как лечить???

Добавлено через 7 минут
Азат у тебя точно под метан установка стоит??? Похоже на обычное ГБО под пропан-бутан. Под метан другие баллоны и ГБО вроде бы должны быть???
Ангел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 08:40   #14
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Купить самый большой паяльник, приехать с ним в сервис, где ставили это "оборудование", спросить, разматывая шнур паяльника, где розетка, попутно попросив все же настроить все по уму.

И, ведь что удивительно, даже не сэкономил толком, вот надо было это ставить вообще? Это оборудование ставится на Дачии на заводе, то есть это самое дешевое из возможного + почти не встречается у нас, в следствии чего некому чинить/настраивать.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2017, 12:10   #15
Ихтиандр
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Самый правильный и актуальный совет!!!! Поставить правильно оборудование это пол дела и еще половина это правильно его настроить конкретно по Ваш авто, не под марку/модель, а именно под авто на котором оно стоит! Ну и в самом начале, перед установкой нужно его сначала подобрать по конкретный авто (обьем, лошадиные силы, кол-во цилиндров и т.д.) Поэтому нужно ехать туда где ставили и пусть расскажут по каким параметрам его подбирали, как подбирали редуктор, форсунки и самое главное штуцера (от их диаметра тоже много зависит). И если Вас убедили что подобрано все верно, то вместе садятся в машину и катаются настраивают, пока не будет достигнута улыбка на Вашем лице... Да и еще на будущее качество газа разное (как и бензина), я в этом убедился и убеждаюсь по сей день... На одной заправке зальешь машина вроде едет, но при спорт. разгоне скидывает на бенз, на другой заправишь, все ОК и расход разный...
Ихтиандр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки через MUT-III установленного оборудования Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 22.07.2008 14:26

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU