Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2018, 14:49   #181
NaSporte
Бывалый
 
Аватар для NaSporte
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT Instyle 2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Я как владелец 2-х дизельных тойот с совокупным пробегом 850 000 скажу вот что.
EGR на Российской солярке нужно глушить.

Глушить нужно металлической заглушкой трубу, идущую от выхлопного коллектора на впуск. место, где конструктивно это можно сделать на всех двигателях немного разные. у меня заглушено на одном двигателе на выпуске сразу, во втором перед дроссельной заслонкой.

Если заглушки нет (по приходу машины из Японии и однажды прогорела, так как делал из меди) то впускной коллектор зарастает слоем гудрона в 1-2 см всего за 3000-4000 км пробега. постепенно вся эта грязь подплавляясь летит во впускной коллектор и цилиндры. речи об экологии уже не идёт.

Что характерно, из Японии машины пришли с чистыми коллекторами. всё таки наша солярка отличается. даже евро-5.

городить огород с изменением схемы работы клапана EGR нет смысла. полностью гарь из выхлопной он не перекрывает и со временем заклинивается в открытом положении, зарастая грязью.

Как альтернативный вариант глушения - помимо установки заглушки на выпуске, на вход дроссельной заслонки, вместо трубки EGR, заводят шлангом чистый воздух от воздушного фильтра. в интернете есть обзоры с картинками Prado 120 - D4d
(он же 1KD-FTV).


Если вообще говорить о назначении EGR:
цель уменьшение температуры в камере сгорания за счёт уменьшения количества кислорода в объёме впрыскиваемого воздуха за такт.
При изменении температуры сгорания топлива меняется состав выхлопных газов, снижается процент окислов азота, которые являются токсичными. Органическая химия она такая.. не предсказуемая.. всё прикидывается в процентах и вероятностях.

Но опять же не забываем о режимах работы EGR. Когда машина едет на высоких оборотах - клапан закрыт. Типа мы несёмся по трассе, людей вокруг нет, об экологии забываем.
т.е. в максимально нагруженном режиме EGR не работает. значит ресурс всех узлов двигателя расчитан на отсутствие системы EGR.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Andgre Посмотреть сообщение
Еще хочу добавить, что возможно турбина при использовании модуля откл. EGR эксплуатирется в более щадящих условиях - выдает меньше давление - теже 4-5psi, что должно продлить по идее ей жизнь.
это совсем не так.
турбина стоит лопатками в потоке выхлопных газов между выпускным коллектором и катализатором (глушителем).
турбина работает сразу же с момента запуска машины и продолжает крутиться после остановки двигателя (по инерции).
и именно из-за того, что после остановки двигателя к ней перестаёт подаваться масло под давлением (штатно более 2 атм), а она ещё крутится, рекомендуют использовать турботаймер для постепенного охлаждения узлов до приемлемых температур перед глушением
NaSporte вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.06.2018, 20:34   #182
Andgre
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от NaSporte Посмотреть сообщение
это совсем не так.
турбина стоит лопатками в потоке выхлопных газов между выпускным коллектором и катализатором (глушителем).
Хочу Вас проправить и пояснить что я имел ввиду, говоря о давлении воздуха в турбине, я имею ввиду давление, создаваемое компрессором турбины, нагнетающего воздух во впусконой коллектор. Давление воздуха во впуске (в таблице Intake Manifold Pressure(psi))= давлению атмосферы(для нашего уровня почвы 14.6 psi) +
давлению воздуха, создаваемого компрессором турбины(в таблице Turbo Boost & Vacuum Gauge(psi)). С установленным модулем отключения EGR именно конечное давление НИЖЕ на 4-5 psi против давления в штатно работающем двигателе.
Кому лень смотреть exel файл тому выложу скрины здесь

Штатно работающий двигатель



И с подключением модуля, отключающего EGR



Разница в давлении очевидна
Andgre вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 20:57   #183
Andgre
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от NaSporte Посмотреть сообщение
Глушить нужно металлической заглушкой трубу, идущую от выхлопного коллектора на впуск. место, где конструктивно это можно сделать на всех двигателях немного разные. у меня заглушено на одном двигателе на выпуске сразу, во втором перед дроссельной заслонкой.
Проблема в том,что заглушив таким образом клапан EGR вы получите кучу ошибок в ЕБУ и аварийный режим работы двигателя с ограничением скорости 70 км/ч.

Здесь обсуждается способ с помощью модуля закрыть EGR без последствий для гарантии авто, т.к. модуль демонтируется за 10 сек. без всяких усилий перед поездкой на ТО к диллеру, потому что с модифицированным ЕБУ или/с заглушкой на клапане EGR владелец МПС сразу теряет гарантию производителя.
Andgre вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 21:02   #184
Andgre
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Спокойно тащившись сегодня в потоке 40 - 80 получил вот такую прикольную цифру
Andgre вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 21:44   #185
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Если бы я знал как правильно, наверное бы написал и раскладку всю дал, что нужно сделать. Но увы, не обладаю полными знаниями в этой области, не инженер и не чип-тюнер. Но и то что вы делаете, считаю неверным. Ибо сам прошел и попробовав, понял, что заводское пока самое оптимальное.
Что касается прошивки АДАКТ. Не отключают они правильно ЕГР, не научились ещё. Их прошивка по сути та же заглушка, только программная и ошибки нет. Но сам алгоритм не правлен и все остальное, с этим связанное, тоже. Им говорили об этом и прямо указали где и как ошибаются. Но с той стороны проще забанить, не видеть и пр.,чем переделать правильно. Хотя на тот же 4Д56 есть нормальная заводская прошивка под Евро-2 с ЕГР, но работающим и совсем по иному. Но не делают так, почему не знаю. Рад бы ошибаться, да вот факты не позволяют.
С другой стороны, я ездил и на альтернативе, но опять же типа жопомером, все круто. А вот как на самом деле, хз. Тем более автор потом признал, что имели место ошибки и мог сделать лучше, и вроде как сделал, но мне уже неинтересно стало. Слава богу, 4Д56 крепкий мотор, многие издевательства прощает, если его специально не убивать.
Вот не знаю. На Тойотах ЕГР, судя по интернету, зарастает. Хотя ни у кого из моих знакомых с Тойотами такого нет. А пробеги не малые, и за 300 тысяч есть. И у меня на Мицу за 150 тысяч не заросло. Может потому, что не пью паленый виски из интернет магазина, тобишь не лью. паравозную соляру? Хз. Знал бы ответ, озолотился. И статьи про ЕГР из интернета мне не надо, сам читать не только умею, но и думаю при этом тоже.
А что до закрытого ЕГР при оборотах и тапке в пол, да будет известно, что этот режим самый щадящий и как правило наиболее оптимальный по многим параметрам. Но чаще мы ездим на переходных режимах, а ещё чаще просто коптим небо на ХХ. Вот где самое зло то и сидит.
Ладно. Кому я это все говорю. Написал же, не читайте.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 21:51   #186
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Обманка, она такая обманка. БК ведь тоже обманывается. Откуда он цифры расхода берет и как их интерпретирует, кто знает? Вот у меня на МПС2 с прошивками, боксами, резисторами и пр, тоже цифири глаз радовали, а по факту...
В общем, как сказал один чел, если цифры на БК совпадают с реальным расходом, то прошивка или иной "улучшайзинг" в тему. А если нет, то вас нае..и, или вы сами на...сь. С последним не могу не согласится. Простите за мой французский.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 21:55   #187
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Написал же, не читайте.
Тогда не пишите, про себя думайте.
Выкладываете свои личные мысли, подкрепляете фактами типа: "одна бабка сказала все это фигня.."
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:00   #188
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
В общем, как сказал один чел, если цифры на БК совпадают с реальным расходом, то прошивка или иной "улучшайзинг" в тему. А если нет, то вас нае..и, или вы сами на...сь. С последним не могу не согласится.
Да все совпадает, вы уже не знаете какую фигню сморозить..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:07   #189
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Тогда не пишите, про себя думайте.
Выкладываете свои личные мысли, подкрепляете фактами типа: "одна бабка сказала все это фигня.."
Тоже самое могу и вам сказать.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.06.2018, 22:15   #190
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Тоже самое могу и вам сказать.
Я о том и говорю - не надо срач разводить, это что последний шанс кого-то переубедить? Я, например, очень долго изучал все "за" и все "против" и после того, как принял решение, мне стало плевать на всех противников так, как с большим перевесом перевешивает глушение клапана. У противников кроме фактов "не лезь, если все работает" нет ничего..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:16   #191
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Да все совпадает, вы уже не знаете какую фигню сморозить..
Да вот нет же. Это слова человека, который пишет прошивки и который нашёл ошибки у АДАКТ, пытался объяснить, но наткнулся не просто на не понимание, а вообще на открытую агрессию с их стороны.

Ещё раз скажу. Я начал "страдать" этим всем почти сразу же после покупки МПС2. Если кто пересел с него на 3-й, надеюсь меня поймет, остальным к сожалению объяснить сложно. И "страдал" этим почти три года. Два раза по причине ошибок "улучшайзинга", за который отдал собственные деньги, чуть не попал в аврию. После этого успокоился, и четыре года отдъездил спокойно и продал машину в нормальном техническом состоянии.

Зарекался же с вами на тему прошивок и прочего не полемизировать, но нет же понесло Все, больше раздражать вас и "трындеть" тут не буду. Аминь, для меня тема закрыта.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:22   #192
NaSporte
Бывалый
 
Аватар для NaSporte
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT Instyle 2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Если вы глушите физически трубку, а не програмно, то ошибок нет. Рассказываю как практик.

А заправляюсь соляркой только на Лукойле.

Интересно было бы сравнить графики давления с механической ски загоушенно трубкой, а не програмно изменённой схемой работы двигателя.ведь модуль так или иначе влияет на показания датчиков.

Кстати, подскажите, турбина на mps3 с изменяемой геометрией?
NaSporte вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:23   #193
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Да вот нет же. Это слова человека, который пишет прошивки и который нашёл ошибки у АДАКТ, пытался объяснить, но наткнулся не просто на не понимание, а вообще на открытую агрессию с их стороны.

Ещё раз скажу. Я начал "страдать" этим всем почти сразу же после покупки МПС2. Если кто пересел с него на 3-й, надеюсь меня поймет, остальным к сожалению объяснить сложно. И "страдал" этим почти три года. Два раза по причине ошибок "улучшайзинга", за который отдал собственные деньги, чуть не попал в аврию. После этого успокоился, и четыре года отдъездил спокойно и продал машину в нормальном техническом состоянии.
С тех пор много "воды утекло", кто, кому что делал и кто чем "страдал" история умалчивает. Я, например, 30т. с заглушенным ЕГР и прошивкой откатал и проблем не имею, а только дни плюсы..

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
"трындеть"
У вас в Тюмени это слово не знакомо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Все, больше раздражать вас
Не раздражать, а в силу своего возраста прикидываться для всех детишек папой, а у нас самих уже борода..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:29   #194
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от NaSporte Посмотреть сообщение
Если вы глушите физически трубку, а не програмно, то ошибок нет. Рассказываю как практик.
Да вы что?? У меня тут же загорелась ошибка..

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от NaSporte Посмотреть сообщение
Кстати, подскажите, турбина на mps3 с изменяемой геометрией?
ОД говорят, что да, а там хз..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:33   #195
NaSporte
Бывалый
 
Аватар для NaSporte
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT Instyle 2017
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
На Тойотах ЕГР, судя по интернету, зарастает. Хотя ни у кого из моих знакомых с Тойотами такого нет. А пробеги не малые
Уважаемый, а как же фото в первых сообщениях этой темы?

А знакомые ( не хочу никого обидеть) сами обслуживают авто или верят на слово сервисменам?

Не хочу спорить, просто решил поделиться опытом.
NaSporte вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4n15, дизельный паджеро спорт, клапан egr, клапан егр, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU